Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Согласно языческим верованиям, чучело олицетворяло богиню холода и зимы Мару. Его сожжение - главный и заключительный обряд Масленицы. Так наши предки прощались с зимой и встречали весну.

По традиции, мастерили чучело всегда в виде женщины в русском наряде. Основу куклы делали из двух элементов - длинная палка была туловищем, а палка покороче крепилась поперек и изображала раскинутые в стороны руки. На получившийся крест наматывали солому. Из лоскутков и ненужных тряпок для куклы создавалось незамысловатое платье. На голову повязывали платок, а к руке прикрепляли либо блин, либо сковороду, на которой всю неделю пеклись блины.

Обязательное условие при создании чучела - у него не должно быть ни глаз, ни носа, ни рта. Все обрядовые куклы на Руси были безликими, и масленичное чучело не исключение. Его можно украсить яркими лентами, бусами и другими украшениями. Тут уже все зависит от вашей фантазии. Если же вы хотите сделать чучело на Масленицу с лицом, то рисуйте его с закрытыми глазами.

В некоторых уголках России раньше изготавливали домашнюю Масленицу. Это была небольшая кукла, которую называли дочкой Масленицы или ее младшей сестрой. Это чучело символизировало достаток, крепкое здоровье и благополучие. Домашняя Масленица не сжигалась, а хранилась в доме на самом почетном месте. Она считалась сильным оберегом жилища.

Глядя на горящую Масленицу, люди представляли себе, как вместе с ней горят все их проблемы, горести, болезни. Ритуал сожжения чучела направлен не только на проводы зимы, но и на прощание с негативным прошлым. 

Фото с сайта www.polzavred.ru

Листовка
1
4
3
5
6
7