Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Казалось бы, ЕГЭ - обычное дело... Почему же все так его боятся? Дело в том, что в период подготовки к экзамену наступает время сильных психологических нагрузок как для выпускников, так и для их родителей. Многие поддаются панике, от чего происходят нервные срывы, нарушается общий эмоциональный фон. Все это может негативно отразиться не только на оценке экзаменов, но и на здоровье ребенка.

Чтобы этого не произошло, давайте рассмотрим несколько важных советов по подготовке к этому самому ЕГЭ.

1. Не поддавайтесь страху. Это касается и выпускников, и их родных. Нельзя внушать своим детям, что их ценность определяется оценками, в данном случае - результатом ЕГЭ. Экзамен - это всего лишь испытание, которых в жизни будет достаточно, и относиться к ним нужно уравновешено. Настраивайтесь на то, что все обязательно получится. А если вдруг что-то пойдет не так - это не конец света!

2. Правильно распорядитесь временем. Составьте график своего дня. Перечислите в нем все, чем хотелось бы заниматься. Не стоит забывать и о любимых занятиях (спорт, рисование, танцы, прогулки). Обязательно нужно чередовать работу и отдых. Так вы сможете ненадолго переключиться и повысить свою работоспособность.

3. Оборудуйте рабочее место. Уберите лишние вещи, разместите на столе необходимые для подготовки книги, учебники, тетради с конспектами, чистую бумагу, разноцветные ручки. Побалуйте себя предметом, который повышает вам настроение (это может быть любимая игрушка, талисман, красивый цветок и т. п.). Психологи рекомендуют добавить в интерьер места для занятий фиолетовые и желтые цвета: они имеют способность повышать интеллектуальную активность.

4. Пользуйтесь маленькими хитростями.

* При подготовке к экзамену не нужно заучивать учебник словно стихотворение. Прочитав вопрос, хорошенько подумайте. Кратко изложите все, что вспомнили, а уже потом откройте учебник и проверьте себя.

* Заостряйте внимание на главной мысли! Ваша основная задача не вызубрить, а понять материал.

* Отвечайте на вопросы не только устно, но и письменно. Можно рисовать схемы, составлять планы ответа. Так информация лучше усвоится.

* Используйте правило трех карандашей. Значком одного цвета отметьте вопросы, ответы на которые знаете хорошо. Вторым цветом - то, что нужно повторить. И третьим - вопросы, ответы на которые вы знаете плохо или вообще не знаете.

Эти простые хитрости помогут уйти излишнему волнению, определить состояние вашей готовности и настроить на положительный результат. Не забудьте выделить пару дней перед ЕГЭ на то, чтобы вновь повторить все планы ответов.

5. Помните - вы не одиноки, за вас «держат кулачки» ваши родные. А то, что вы испытываете сейчас, перенесли другие ребята и выжили. Идя на экзамен, сосредоточьтесь на достижении цели, предвкушайте успех... Ведь мысли материальны.

Информация с сайта

www.academkin.ru

Листовка
1
4
3
5
6
7