Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Как получить сведения об объекте недвижимости в МФЦ и что такое УИН

 В региональную Кадастровую палату в последнее время часто стали поступать вопросы о том, как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в МФЦ и что такое уникальный идентификатор начисления (УИН).

Если возникла необходимость заказать сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)в бумажном виде необходимо обратиться в офис МФЦ. Для получения выписки из ЕГРН о земельном участке, здании, сооружении или помещении (квартире) вам не надо оплачивать эту услугу заранее. Специалист МФЦ примет у вас запрос о предоставлении сведений из ЕГРН и распечатает квитанцию с УИН.

Кадастровая палата предлагает руководствоваться следующей памяткой для корректного поступления денежных средств за предоставление услуги:

Принести квитанцию в любой банк, подключенный к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Обязательно уточнить у оператора, есть ли возможность произвести оплату с передачей данных, в том числе УИН в ГИС ГМП. Оператор при формировании платежного документа должен указать информация об УИН в отдельном поле, предназначенном для данного реквизита.

Если банком не предусмотрена передача УИНа в ГИС ГМП в составе реквизитов платежа, то информация об уплате не поступит в Росреестр для подтверждения факта оплаты за конкретную государственную услугу.

При самостоятельном оформлении платежного поручения через платежные терминалы УИН (код платежа) необходимо вносить в поле "Код". В случае отсутствия возможности внесения УИНа в состав платежных реквизитов рекомендуется воздержаться от оплаты через данный банк во избежание дальнейших процедур по возврату средств.

Важно, уникальный идентификатор начисления (УИН), предоставленный заявителю для оплаты при обращении за государственной услугой, может быть использован только один раз в отношении заказанной услуги.

Внесение платы за предоставление сведений из ЕГРН должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней.

Несоблюдение рекомендаций, либо внесение идентификационного номера (УИН) с ошибками влечет за собой непоступление денежных средств и, как следствие, возврат запроса о предоставлении сведений без рассмотрения. Также, днем получения органом регистрации прав запроса считается день, следующий за днем получения сведений об оплате за предоставление таких сведений. 

 

Кадастровая палата призывает волгоградцев пользоваться электронными услугами

 Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Волгоградской области напоминает гражданам, что они могут получить государственные услуги Росреестра в электронном виде. Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу или воспользоваться сервисом, находясь дома или на работе.

Портал Росреестра предоставляет гражданам и организациям удобные электронные сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить нужную информацию. Граждане могут отследить статус своей заявки, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" стали доступны новые сервисы, которые позволяют получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости; о содержании правоустанавливающих документов; о переходе прав на объект недвижимости, а также кадастровый план территории.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо, как в электронном виде, так и при личном обращении в офис многофункционального центра "Мои документы".

Можно получить выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Также в электронном виде теперь можно подать одно заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

На сайте Росреестра запущены сервисы "Личный кабинет правообладателя" и "Личный кабинет кадастрового инженера", а также сервис "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online". 

 

За 11 месяцев кадастровая палата выпустила 534 сертификата электронной подписи

За январь-ноябрь 2018 года Кадастровая палата по Волгоградской области выпустила 534 квалифицированных сертификата ключей проверки электронной подписи для собственных и коммерческих целей, что почти на 33,8 % больше итоговых показателей прошлого года. В 2017 году их было выдано 399.

Увеличение количества выпущенных сертификатов ключей объясняется постепенным переходом государственных и коммерческих организаций на электронный вид удостоверения документов, а также развитием веб-сервисов. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать услуги Росреестра и других ведомств.

Преимущественно заказчиками сертификатов выступают кадастровые инженеры, арбитражные и конкурсные управляющие, судьи, многофункциональные центры и другие, имеющие право получать сведения из ЕГРН на безвозмездной основе в соответствии с федеральным законом № 218-ФЗ. Во втором квартале этого года сертификаты ключей стали доступны индивидуальным предпринимателям.

Обладатель квалифицированного сертификата в режиме онлайн может поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из ЕГРН, отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, направить таможенную декларацию, подать заявление для поступления в вуз, оформить больничный лист и другие документы.

Также удостоверяющий центр Кадастровой палаты выпускает единый сертификат, пригодный для одновременного использования в системе межведомственного электронного взаимодействия и на портале Росреестра, а также на порталах госуслуг и других ведомств, что позволяет заинтересованным лицам приобрести один сертификат вместо двух.

Удостоверяющий центр Кадастровой палаты Росреестра в числе прочих включен в список доверенных информационных систем Рособрнадзора, электронных паспортов транспортных средств, Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц. Квалифицированные сертификаты применимы на порталах госуслуг, ФНС России, ФТС России, ФНП России, ФСС России, Росстата, Росимущества и других.

Качество сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных удостоверяющим центром Кадастровой палаты Росреестра, гарантируется государственным учреждением. Стоимость сертификата значительно ниже среднерыночной – от 700 рублей, а срок его действия составляет 15 месяцев.

Для получения квалифицированного сертификата необходимо зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра и оформить заявку в личном кабинете. После подтверждения личности квалифицированный сертификат станет доступен в личном кабинете для последующей работы.

Для зарегистрированных на сайте пользователей действует сервис обратной связи, с помощью которого можно обратиться в службу технической поддержки, получить консультацию, поставить оценку качества и направить предложения об улучшении сервиса.

  Ответственный за взаимодействие филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области со средствами массовой информации        Е.К.Золотарева

Листовка
1
4
3
5
6
7