Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В середине февраля в России отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана. В этот день по всей стране прошло множество мероприятий. В Котельниковском районе также проведены митинги, тематические концерты, уроки мужества… В межпоселенческой библиотеке для учащихся ПУ-45 организовали вечер памяти «Афганистан - наша память и боль».

Главной целью встречи стало ознакомление молодежи с историей этой необъявленной войны, воспитание в них чувства долга, ответственности и патриотизма.

Проведение вечера - своеобразная дань памяти и уважения всем, кто служил в горячей точке в 1979-1989 годах, исполнял свой гражданский и интернациональный долг.

Библиотекари рассказали ребятам о причинах и последствиях ввода войск в ДРА, о мужестве и героизме советских солдат, принимавших участие в военных событиях. Они узнали об одном из самых трагичных эпизодов Афганской войны - гибели Мараварской роты 21 апреля 1985 года, о воинах-интернационалистах, удостоенных звания Героя Советского Союза. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией и показом видеороликов. Звучали стихи и песни.

Особое внимание уделили нашим землякам, чьи жизни трагически оборвались в Афганистане. Учащиеся почтили их память минутой молчания.

В завершение мероприятия библиотекари провели обзор книжной выставки «Из пламени Афганистана». В тематической подборке, кроме книг, были представлены альбомы «Пусть наша память продолжает жить…» о котельниковских воинах-интернационалистах и « Время выбрало нас…» о деятельности районной общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Подобные мероприятия необходимы для воспитания подрастающего поколения. Они учат молодых людей быть достойными гражданами своей страны, показывают, с кого стоит брать пример, кто может служить жизненным ориентиром для будущих защитников Отечества.

События, произошедшие много лет назад, сохраняются в воспоминаниях очевидцев, отражаются в стихотворениях и песнях, книгах и фильмах. История, как и наша память, вечна.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7