Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С могилы Неизвестного солдата в Александровском саду Москвы в Волгоград доставлена частица Вечного огня. Патриотическая акция «Огонь памяти» проводится уже в седьмой раз. Представители Общероссийского Народного фронта доставят огонь и в другие регионы РФ, в том числе новые – ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. 

Акция «Огонь памяти» – еще одна возможность поблагодарить ветеранов за подаренные нам свободу и независимость, за нашу жизнь. Организаторы акции отмечают, что с каждым годом участников Великой Отечественной войны становится всё меньше, мы – последнее поколение россиян, которое может лично сказать нашим героям спасибо.

В городе-герое Волгограде частичку огня торжественно передали в символическом и памятном месте, на площадке перед Вечным огнем на Братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда. Вечером 6 мая «Огонь памяти» встречали ветераны, представители молодежных организаций, юнармейцы, волонтеры Победы.

– 5 мая в Александровском саду на могиле Неизвестного солдата представители нашей необъятной Родины, зарубежных стран взяли частичку Вечного огня и отправились по стране развозить этот «Огонь памяти», – рассказала руководитель исполкома ОНФ в Волгоградской области Ирина Шарипова. – Он будет доставлен в 11 стран мира, в города-герои, города воинской славы. Акция призвана отдать дать памяти погибшим, великому подвигу, который совершил наш советский народ, и сказать спасибо ныне живущим ветеранам.

 

Частицу «Огня памяти» вручили жителю осажденного Сталинграда Александру Николаевичу Еремину. Больше 40 лет он трудился на речном флоте, в 1942 году участвовал в доставке грузов, снарядов для защитников города, эвакуировал раненых.

– Перевозили раненых, эвакуированных отсюда, доставляли бойцов 62-й армии, работали и день и ночь. Помню, как потом восстанавливали наш город, – вспоминает Александр Николаевич Еремин.

Александр Николаевич Еремин передал частицу «Огня памяти» воспитанникам центра «Пост № 1» и Волонтерам Победы из Менделеевского муниципального района Республики Татарстан.

– Это для нас очень большая честь, мы повезем огонь в наш родной город Менделеевск, – говорит руководитель менделеевского штаба «Волонтеров Победы» Андрей Гриненко. – У нас открываются два мемориала памяти в сельских поселениях. Мы зажжем там Вечные огни в память о победе в Великой Отечественной войне. Работы по сохранению исторической памяти у нас продолжаются. Ежегодно в сельских поселениях мы открываем либо мемориальные доски, либо новые монументы. Считаю, что это очень важно, мы должны помнить, хранить и передавать подрастающим поколениям нашу историю.

 
Листовка
1
4
3
5
6
7