Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Некоторое время назад мы писали об успешно завершенных поисках родственников пропавшего без вести красноармейца, нашего земляка Митрохина П.Ф. Благодаря общим усилиям, внучки Павла Федоровича смогли узнать о его судьбе спустя столько десятилетий.

И вот эта удивительная история получила продолжение. В редакцию обратилась Т.И. Любченко, вторая внучка пропавшего героя. Татьяна Ивановна проживает в одном из сельских поселений района, с двоюродной сестрой общается редко, поэтому о том, что нашлась информация о ее деде, узнала только из нашей газеты.

- Видела заметку о поиске родственников красноармейца Митрохина, но почему-то не придала ей должного внимания, - говорит она. - Быть может, потому что найти сведения о дедушке мы уже отчаялись. Да и фамилия эта довольно распространенная в наших краях. А вот о том, что вышла вторая статья, узнала от соседки. Она с волнением рассказала о том, что видела мою фамилию в газете. Не мешкая, я тут же отыскала нужный номер районки. И не смогла сдержать слез…

Татьяна Ивановна вспомнила, что ее мама как зеницу ока берегла старые фотографии. Достав семейный архив с полки, она выбрала некоторые из них и приехала в редакцию.

- У дедушки с бабушкой было три дочери и два сына, - продолжает Любченко. - Судьба сложилась так, что только у двоих из них, Валентины и Михаила, родились свои дети. Мы с двоюродной сестрой Светланой - единственные внучки. О Павле Федоровиче, к сожалению, знаем мало, только по рассказам бабушки. Она ждала его всю свою жизнь, до последнего надеялась услышать о нем хотя бы какую-нибудь весточку. Не раз обращалась в райвоенкомат. Но, кроме страшной фразы «пропал без вести», иных данных о нем не было. Наши родители тоже ничего не знали. Хорошо, что хоть нам стало известно, что дедушка попал в плен и погиб в австрийском лагере. Теперь он для нас словно вернулся домой…

Как волнительно быть причастным к такой удивительно трогательной истории! Помочь в поисках родственников, сообщить информацию об их пропавшем герое… И вот, осторожно перебирая старинные фотографии в картонных паспарту, мы смогли увидеть, какими были Павел Федорович и Александра Петровна Митрохины. Не зря раньше снимки называли фотокарточками - изображения, сделанные еще до войны, действительно больше похожи на черно-белые картины. Позируя фотографу, супруги Митрохины не знали, этот снимок станет последним совместным для них…

- Мама забрала эти фотографии из дома бабушки, - говорит Татьяна Ивановна. - Очень берегла их, как память о своих родителях. Теперь за сохранность семейного фотоархива отвечаю я. Уверена, что с должным вниманием к нему отнесутся мои дети и внуки, ведь каждый из нас должен знать историю своей семьи.

Анастасия Ломаева

Фото из семейного альбома Т.И. Любченко

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7