Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Подростки - одна из наиболее уязвимых категорий нашего общества. В силу возраста они более эмоциональны и чаще поддаются влиянию сиюминутных желаний. Порой это может привести к настоящей трагедии…

Молодежь во все времена испытывала тягу к чему-либо экстремальному. Вспомним классиков: именно молодые люди, герои разнообразных романов и повестей, становились частью тайных обществ или приверженцами новых идей, открыто противопоставляя себя обществу. Да и досуг они выбирали себе под стать - чем опаснее, тем интереснее.

Современное подрастающее поколение, к сожалению, также проявляет интерес к рискованным занятиям. Поддаваясь любопытству или желая продемонстрировать свою храбрость, подростки совершают необдуманные поступки, не осознавая, к чему это может привести. Удивительно, но приближаясь к опасной грани, молодежь редко думает о последствиях, свиох родных и близких людях.

Не так давно нашу страну буквально всколыхнули новости о так называемых «группах смерти» - сообществах в социальных сетях, подталкивающих юношей и девушек совершить суицид.

Как и в любом другом резонансном случае, точной информации о количестве таких групп или их жертв нет. По данным из разных источников, за время своего существования кураторы опасных сообществ убедили расстаться с жизнью от 12 до 130 детей из разных уголков России.

Хитрость и коварство злоумышленников заключается в том, что доведение до летального исхода преподносится в игровой форме. Используя аналогии, сообщества носят разнообразные названия: «Синий кит», «4.20», «Разбуди меня на рассвете» и так далее. Игроки сравниваются с китами из-за того, что последние якобы совершают осознанные самоубийства, выбрасываясь на берег.

Чтобы начать игру, пользователи социальных сетей (в подавляющем большинстве - подростки) пишут на своих страницах специальные хэштеги (метки, облегчающие поиск сообщений по содержанию), устанавливая тем самым связь с куратором. Последние часто имеют поддельные аккаунты для того, чтобы нельзя было выяснить их настоящую личность. Кураторы объясняют правила: никому не говорить об этой игре, всегда выполнять поручения, какими бы они ни были и т. д. Затем игроку выдаются задания. Обычно их около 50, по одному в день. Часто первым из них является требование выполнить рисунок кита на предплечье или вырезать на руке специальную метку. Финальное задание, как правило, одно - совершение суицида, причинение вреда себе или своим близким.

Смертельно опасная игра имеет такую популярность среди неокрепших умов из-за их любопытства заглянуть за грань дозволенного, испытать себя на прочность. Умело манипулируя чувствами и переживаниями ребенка, злоумышленникам, к огромному несчастью, удается довести некоторых из них до самоубийства. Если же игрок выходит из-под контроля, кураторы усиливают давление и угрожают физической расправой не только подростку, но и его семье.

Роскомнадзор старается пресекать деятельность подобных групп. Нельзя не упомянуть и о движение «Антикиты», «Дельфины». Как видно из названия, деятельность этих групп в социальных сетях направлена на прямо противоположный результат. Находя в виртуальном пространстве детей, они либо отговаривают их от совершения самоубийства, либо имитируют задания «Синего кита», придавая им безобидную окраску - например, придти на площадь, чтобы полюбоваться закатом. «Дельфины» пытаются отвлечь подростка от печальных мыслей, показать ценность человеческой жизни и убедить, что расставаться с ней из-за прихоти каких-то незнакомых людей просто недопустимо. Но в силу огромного интереса целевой аудитории, «группы смерти» множатся, как грибы после дождя. К сожалению, под влияние кураторов опасной игры попали и двое учащихся образовательных учреждений нашего района. Их гибель удалось предотвратить с помощью бдительности правоохранительных органов.

К слову, по данным Следственного комитета РФ, в известной социальной сети «ВКонтакте» с декабря 2013 года по май 2016 года было создано восемь закрытых сообществ, в которых открыто пропагандировали суицид и склоняли к его совершению несовершеннолетних пользователей. Пятнадцать участников из этих сообществ в разных регионах России совершили самоубийства, еще пятеро детей смогли остановиться в последний момент.

Дети - самое ценное в жизни родителей. Испытывая естественное желание их защитить, мамы и папы стремятся контролировать времяпрепровождение отпрысков. Конечно, обращать внимание на то, какие игры предпочитает ребенок, чем конкретно он увлекается и с кем общается очень важно. Но еще важнее выстроить с ним доверительные отношения. Когда подросток будет твердо знать, что может обратиться к близким с любой проблемой и получить поддержку, ему не придется искать понимания на стороне. Уверенность в себе и в своей семье - одно из главных препятствий на пути вербовщиков «групп смерти». 

Листовка
1
4
3
5
6
7