Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На территории области сохраняется самый высокий, пятый, класс горимости. Действует особый противопожарный режим, который запрещает посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и растительности.

В этой связи глава региона Андрей Бочаров организовал оперативное совещание, главной темой которого стало обсуждение мер пожарной безопасности.

В настоящее время специалистами вовремя выявляются и оперативно ликвидируются очаги возгораний. Благодаря слаженному взаимодействию всех сил и средств удается пересекать распространение огня в сторону населенных пунктов. Пристальное внимание уделяется сохранности природных парков, лесов, прибрежных территорий водных объектов. Проведено более 1,2 тысячи рейдов по выявлению нарушений.

В ближайшее время в некоторых районах области ожидается повышение температуры воздуха. Сохранится и ветреная погода. Поэтому крайне важно соблюдать правила пожарной безопасности - любая искра может обернуться масштабным ландшафтным пожаром.

Губернатор поставил задачу провести тренировки всех участвующих в предупреждении и ликвидации возгораний служб, направленные, в том числе, на возможную передислокацию в другие муниципальные образования и повышение координации действий.

- Надо отметить, что силы и средства функционируют на достаточно высоком уровне, но, к сожалению, не все находится в их возможностях. Безопасность зависит от каждого человека, от всех жителей и гостей области, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, только за последние три года в Волгоградской области открыто десять опорных постов, обновлен парк специализированной техники. Федеральный центр направил области новую спецтехнику и оборудование для спасателей, за регионом впервые закрепили авиагруппу МЧС для тушения ландшафтных и техногенных пожаров. Поддержка получена и от Министерства обороны России: в 2016 году Волгоградской области передано 40 современных пожарных машин. Сейчас в регионе действуют пять отрядов противопожарной службы, которые объединяют 62 подразделения в 31 муниципальном образовании. В них несут службу 785 человек, на вооружении пожарных - 148 специализированных автомобилей.

Юлия Ермакова

Листовка
1
4
3
5
6
7