Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Флаги Волгоградской области и проекта «Космос Победы»; миниатюрная трехграммовая статуэтка «Родина-мать зовет!», изготовленная студентами ВолГУ; флешка с рисунками и пожеланиями — волгоградцы собрали для космонавтов МКС посылку, которая отправится на орбиту в Дни празднования 80-летия Сталинградской Победы. А ветеранской организации  передали уже побывавший на орбите флаг города-героя.

 

Церемония состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в День Героев Отечества. Примечательно, что непосредственное участие в этом принял летчик-космонавт Герой России Сергей Кудь-Сверчков — накануне в Кремле «Золотую звезду» ему вручил Президент РФ Владимир Путин, на мероприятии присутствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

 «Для меня особенная честь быть здесь в День Героя. Волгоград — это не просто город, я с ним связан лично, — Сергей Кудь-Сверчков отметил, что детство он провел в городе на Волге. — Дедушка меня — школьника — часто водил в панораму, рассказывал про подвиги Советской Армии. Подвиг наших дедов, прадедов всегда перед глазами. И в один из своих полетов я взял с собой флаг Волгограда — он провел со мной на орбите полгода».

 Сегодня символ города-героя, побывавший в невесомости, передан областному совету ветеранов. В свою очередь жители города-героя передали космонавту артефакты, связанные с легендарной сталинградской-волгоградской землей: выполненные из специального невесомого материала флаги, миниатюру статуи «Родина-мать зовет!», рисунки и пожелания на электронном носителе — во время полета каждый грамм груза на учете, поэтому было важно сделать посылку легкой и компактной.

 Торжественная церемония, стала кульминационной частью конференции «Герои Отечества: прошлое и настоящее» — мероприятие проходит в рамках масштабного проекта «Космос Победы» Фонда социальных проектов «Наследие», приуроченного к 80-летию празднования Сталинградской Победы. Летчик-космонавт рассказал юным волгоградцам о своей профессии, полетах и условиях пребывания на МКС.

 Напомним, проект «Космос Победы» проводится в несколько этапов: творческий конкурс рисунков на тему «Волгоград, ты просто космос»; образовательный лекторий для школьников и студентов с участием летчиков-космонавтов и специалистов Роскосмоса. Третий этап будет включать проведение торжественных мероприятий в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве, одним из ключевых событий станет полет космической ракеты-носителя с изображением на борту монумента «Родина-мать зовёт» и детскими рисунками, а также символами Волгоградской области на орбиту в феврале 2023 года.

 Юрий Антонов, Юлия Ермакова

https://www.volgograd.ru/news/440084/

Листовка
1
4
3
5
6
7