Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

31 поручительство на общую сумму более 215 млн рублей с начала 2023 года выдал Гарантийный фонд Волгоградской области, что позволило предпринимателям привлечь кредитные средства на сумму более 694 млн рублей.

По информации регионального комитета экономической политики и развития, все большей популярностью пользуется поддержка по программе «Начинающие» — теперь решением фонда к этой категории относится бизнес «возрастом» до 24, а не до 12 месяцев, как раньше.

Так, предоставленные фондом гарантии в размере 4,5 млн рублей позволили молодому перерабатывающему предприятию привлечь кредит на сумму 10 млн рублей — деньги направят на пополнение оборотных средств и закупку сырья. Компания «Портофино» производит продукты питания, которые поставляет партнерам в волгоградском и соседних регионах. Поддержка оказана по программе «Начинающие» в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», отвечающего целям нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Мы предоставляем поручительства субъектам МСП для развития бизнеса. Число предпринимателей, обращающихся за такой помощью, растет год от года. За прошлый год финансовую поддержку фонда получили 106 предпринимателей на сумму порядка 465 млн рублей, что позволило им привлечь заемные средства в объеме 1,8 млрд рублей», — отметил директор Гарантийного фонда Волгоградской области Алексей Ермаков.

Программа «Начинающие» доступна субъектам МСП, осуществляющим деятельность не более 24 месяцев. Гарантийный фонд предлагает поручительство по кредитам на сумму до 25 млн рублей, но не более 70% от предоставленного финансирования, сроком до 120 месяцев. Ставка вознаграждения за предоставление поручительства составляет 0,5% годовых.

Напомним, за последние три года в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова разработаны и приняты четыре пакета мер поддержки для всех отраслей экономики общим объёмом порядка 17 млрд руб. Предприятиям и организациям помогают развивать проекты, сохранять и создавать рабочие места, обеспечивать рост производства, выстраивать актуальные логистические схемы, осваивать новые рынки сбыта. 

Татьяна Зубкова

 

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7