Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Приближается Новый год - один из самых светлых и любимых праздников. Главным его атрибутом является нарядная и пушистая елка. Лесная красавица с душистой хвоей издавна почитается как символ долголетия и благополучия. И хотя сейчас можно купить искусственную елку, люди по многолетней традиции по-прежнему предпочитают «живой образец».

Новогодним деревом, произрастающим в нашем регионе, считается сосна. Котельниковское участковое лесничество продажей этих деревьев не занимается - сосновые массивы в Котельниковском, Захаровском и Нижнеяблоченском сельских поселениях очень малы и занимают в общей сложности около 100 гектаров площадей. На суглинистых солонцовых почвах вырастить сосну очень сложно. И сохранить то, что имеем, должно стать делом чести для каждого котельниковца.

Достаточное количество новогодних сосен в Котельниково каждый год на елочные базары привозят из северных лесничеств Волгоградской области и других регионов со специальных новогодних плантаций.

С первого декабря началась очередная природоохранная акция «Елочка, живи!». Силами лесной охраны совместно с представителями правоохранительных органов регулярно проводятся рейды по охране хвойных насаждений от незаконных рубок.

Напоминаем, что за самовольно срубленную елку или сосну законом предусмотрен штраф от трех до четырех тысяч рублей, а также возмещение ущерба лесному фонду - более 2000 рублей за дерево диаметром 12 см. Конфискуется и орудие браконьерства - топор или пила, а также транспортное средство. Если нарушитель срубил несколько деревьев и ущерб лесу превысил 5000 тысяч рублей, то его ждет наказание по статье 260 Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». В этом случае - штраф до 500 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы до двух лет с выплатой штрафа до 200 тысяч рублей. Так что обычная сосна высотой до одного метра, незаконно срубленная в лесу, обойдется нарушителю в кругленькую сумму.

Уважаемые жители и гости района! Не омрачайте семейный праздник незаконным приобретением главного новогоднего атрибута, дождитесь елочных базаров!

С наступающим Новым годом! Крепкого всем здоровья, счастья и чудесного настроения!

Л.В. Самойлова,

участковый лесничий Котельниковского участкового лесничества ГКУ ВО «Светлоярское лесничество»

Фото: Анастасия Сысоенкова

www.sibkray.ru

Листовка
1
4
3
5
6
7