Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) Котельниковского муниципального района состоялось 13 ноября. В нем приняли участие глава администрации Котельниковского района С.А. Понкратов, глава Котельниковского городского поселения А.Л. Федоров, главы сельских поселений и другие члены комиссии.


Открыв заседание, С.А. Понкратов рассказал о случаях возгорания частных домов девятого ноября в г. Ленинске и х. Новоляпичеве Калачевского района и 12 ноября в Кировском районе г. Волгограда. К сожалению, они привели к гибели семи человек, пятеро из которых - несовершеннолетние.

Заместитель начальника 4 отряда ФПС по Волгоградской области А.В. Адаев отметил, что наиболее частой причиной возгораний становится пренебрежение правилами безопасности и оставление детей без присмотра взрослых. Сотрудники МЧС совместно с коллегами из других учреждений не раз проводили профилактические беседы с населением и подворовые обходы, что считается наиболее эффективным средством предупреждения пожаров. Во время осмотров домовладений неоднокрастно регистрировались случаи неисправности электропроводки, использования поврежденных или изготовленных кустарно электроприборов, которые могут стать причиной возгорания. Андрей Владимирович привел статистику по пожарам в Котельниковском районе за последний год. Всего зарегистрировано 267 случаев возгорания, 245 из которых были ликвидированы с участием огнеборцев МЧС. Погибли пять человек, в том числе один ребенок. По сравнению с предыдущим периодом наблюдается снижение количества пожаров на 21 %, загораний сухой растительности - на 18 %.

Инспектор по надзорной деятельности по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам МЧС РФ по Волгоградской области Р.С. Умбетов подчеркнул важность информирования населения. Наглядные материалы, такие как плакаты и листовки, следует размещать в местах с массовым пребыванием людей, СМИ.

Главам сельских поселений было рекомендовано вновь провести совместные с представителями пожарной службы подворовые обходы и сходы населения, разъяснить жителям меры противопожарной безопасности.

Члены комиссии обсудили правила поведения на водных объектах в зимний период времени. С докладом по этому вопросу выступил старший инспектор Центра ГИМС МЧС РФ по Волгоградской области Котельниковского инспекторского участка С.В. Молодцов. Он рассказал о необходимости обновления и установке дополнительных аншлагов в потенциально опасных местах на водных объектах, запрета выезда автотранспортных средств на лед, организации специальных патрулей и дежурств в зимнее время года, особенно в период паводков или ледостава.

Комиссия КЧС приняла решение принять озвученные рекомендации к сведению и провести соответствующую профилактическую работу с населением.

Листовка
1
4
3
5
6
7