Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Великая отечественная война… Как много скрыто в этом слове. Жгучая боль, горькие слезы. Долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда заполнена страхом. Нет, не за себя, за близких и родных, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за свое Отечество, за счастье, за спокойную жизнь своих родных людей…

Все дальше уходят в глубь истории грозные военные годы, оставившие глубокий след в каждой семье. Часто люди даже не знают, где и когда погиб их родственник, не имеют возможности посетить его могилу. Многие уже на протяжении семи десятилетий ищут места захоронения своих дедов и прадедов. Пожалуй, нет необходимости даже говорить о том, насколько близки сердцу каждого человека нашей большой страны любые сведения о событиях, связанных с Великой Отечественной войной.

В семье Лисицких из Владивостока тоже есть своя фронтовая история, своя боль потери. Алексей Яковлевич Лисицкий ушел защищать Родину с первых дней войны. Призывался он из родного города. Ах, как ждала от него весточки молодая жена! Письма-треугольники были немногословными, всего несколько слов, написанных наспех в коротких промежутках между боями. Но как эти сообщения радовали домочадцев, значит, жив, а это - главное. Жена знала, что служил Алексей в 153-й дивизии на Сталинградском направлении. И вдруг, как гром среди ясного неба, вместо ожидаемого треугольного конверта пришла похоронка. В документе сообщалось, что боец А.Я. Лисицкий погиб 31 декабря 1942 года на подступах к Сталинграду и похоронен в деревне Васильевка. Трудно передать словами, какой шок испытали в этот момент жена и дочка. Потом вдова Алексея узнала, что за героизм и отвагу, проявленную бойцами и командирами в битве под Сталинградом, дивизии присвоено звание гвардейской. Всю свою жизнь она мечтала побывать на могиле своего любимого. Не свершилось, слишком сложно было приехать из далекого Владивостока. Сначала это были финансовые сложности, с годами начались проблемы со здоровьем. Ничего не вышло и у дочери, хотя желание посетить могилу отца было огромным. В этом году Алевтина Алексеевна отметила 82-летие. Накануне празднования Дня Победы, когда родные собирались в очередной раз пройти в составе «Бессмертного полка» по улицам города, женщине приснился сон. Все происходило, как наяву. К ней подошел отец и попросил помянуть его в день рождения. В 2018 году ему бы исполнилось 100 лет. Внучка Татьяна Федоровна Мостовая и ее муж Сергей Андреевич, конечно же, организовали настоящие помины с соблюдением всех православных канонов. Более того, на семейном совете было принято решение поехать к месту захоронения деда.

Полностью материал читайте в газете "Искра" от 22.09.2018 г.

Листовка
1
4
3
5
6
7