Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» сегодня вручили две награды одному человеку. Волгоградский доброволец проявил лучшие боевые и гражданские качества при освобождении и защите населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик. 

 Сергей защищать Донбасс пошел добровольцем, по стопам сына. Всего у него трое детей. Старший, Саша, участвует в спецоперации с ее начала. Хотелось и поддержать духом, и помочь опытом. За плечами почти двадцать лет службы, звание – подполковник запаса. Выполнял задачи в Луганской народной республике два с половиной месяца, был ранен. С сыном встретиться так и не довелось.

— Думал на одном направлении будем с сыном. Он в другом. Просто я знаю, что умею делать, поехал. У меня дед воевал с фашизмом. Сейчас внук и правнук повторяют. Однозначно есть свое отношение, думаю, дед мной гордится, – рассказал Сергей.

Дед, младший лейтенант, командир противотанкового орудия, потерял ногу на Курской дуге. В роду Сергея Отечество защищать – дело семейное. Есть летчик-испытатель, связист, сам он закончил Омское танковое высшее инженерное училище. Друг-тезка еще с тех времен знает его характер лучше, чем кто бы то ни был.

— Броня 40 мм! Он даже не броня – гранит, – поделился друг героя Сергей.

Друзья и родные пришли поддержать Сергея в музей-панораму «Сталинградская битва» на торжестве, где он главный герой. Указом Президента России за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга, он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Указом главы ЛНР – медалью «За боевые заслуги» – за героизм и решительные действия, проявленные при освобождении и защите населенных пунктов народных республик.

— Наши защитники, один из них – Сергей Сергеевич, защищают страну от нацизма и фашизма. Спасибо всем боевым вашим товарищам. Всем, кто защищает мир, наших детей в это непростое время, – отметил заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов.

Второй сын Сергея сейчас собирается проходить срочную службу. А он сам вернулся в ряды вооруженных сил и отбывает к месту выполнения новых задач. Жена Людмила к такому повороту готова.

— Самое главное тот настрой, который есть у людей. Мы знаем и понимаем – это бессонные ночи, переживания, масса эмоций – это возвращение. Понятно, что следующая командировка ждет. У супруги слезы начинают наворачиваться, – сказал военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов.

Редкий для Сергея случай, когда не найти слов. Друзья отмечают, в сложной ситуации может разрядить обстановку шуткой.

— Человек-позитив, никогда не унывает. Даже, если ему плохо, он этого не покажет, – поделился друг Сергея

— Я рад, что моя работа оценена государством и народом. Награда – это побочный эффект. Главное – Россия должна вернуться в свои границы, – поделился Сергей.

Жена Людмила – вокалистка в творческом коллективе гарнизонного Дома офицеров. И тут больше, чем обычные слова, скажет песня: «Это я в трели соловья. Это я – облака над садом. Хорошо тебе? Значит, рядом, над тобою, любовь моя!».

источник: https://volgograd-trv.ru/news/obschestvo/70609-dobrovolec-iz-volgograda-udostoen-srazu-dvuh-nagrad-za-geroizm.html

Листовка
1
4
3
5
6
7