- Вести региона
- Дмитрий Чернышенко провел совещание по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко в Координационном центре провел совещание по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации. В нем приняли участие представители Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства, Администрации Президента России, ОНФ, а также руководство всех субъектов страны.
Ключевой темой совещания стал статус обработки в регионах заявлений граждан, поступивших через сервисы на портале Госуслуг по вопросам частичной мобилизации.
Напомним, первый сервис - «Стать добровольцем» - для тех, кто добровольно готов принять участие в специальной военной операции.
Второй сервис позволяет подать жалобу через портал Госуслуг в случае возможной ошибки при частичной мобилизации.
Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.
«Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу Госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Среди обращений от потенциальных добровольцев есть и женщины. Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером, в случа