Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Первого октября свой почетный юбилей отметил Александр Прокофьевич Самсонов. Всю свою жизнь он прожил в х. Нижние Черни и там же работал водителем. Лишь в 2011 году он переехал в Котельниково к младшей дочери. Мы побывали в гостях у юбиляра и попросили его поделиться с нами секретом долголетия.


- Как поживаете, Александр Прокофьевич? - поинтересовались мы. В ответ дедушка поднял вверх большой палец и широко улыбнулся. Детство и юность, как у большинства его сверстников, были тяжелыми. Поэтому удивительно, что за сложные годы жизни он не растерял оптимизма.

Александр рос в большой семье, где было 11 детей. Казалось, сообща прожить легче, но это не так. Судьбе было угодно, чтобы Саша один заботился о матери и сестрах: отца рано не стало, из четверых братьев один не вернулся с войны, другой умер сразу после нее, у третьего уже была своя семья, а четвертый был еще маленьким.

- Это были тяжелые времена, голодные, - вздыхая, вспоминает Александр Прокофьевич и понуро качает головой. - Еды катастрофически не хватало. Люди ходили пухлые от голода. Питались чем придется: отлавливали в поле сусликов, из речки доставали головастиков, жевали «катран»…

Рано повзрослевший парень уже в 14 лет работал на тракторном заводе. Позже перешел в «Красный Октябрь». Когда все мальчишки с округи уходили в армию, призыв Александра Самсонова с каждым разом переносился. В комиссии понимали, что его семья сильно в нем нуждается. Только в свои 22 года, когда младшие сестры и брат подросли, он был призван в ряды Советской армии.

- За три года, наверное, я прослужил во всех частях, - смеется юбиляр. - На Дальнем Востоке - в танковых войсках, в Амурской области - в звуковой разведке, на Северном Кавказе - в горной пехоте.

Свою личную жизнь наш герой рассказа устроил спустя год после демобилизации. Девятого мая Александр Самсонов и его односельчанка Надежда поженились, а затем и повенчались.

О том, почему он выбрал именно ее, Александр Прокофьевич отвечает просто и с юмором:

- Красивая дюже девчонка была! Хоть я и старше был на восемь лет, но тоже по красоте не уступал - второй в хуторе. После верблюда (смеется).

Супруги Самсоновы прожили вместе 60 лет. Воспитали двух дочерей, дождались внуков и правнуков. К сожалению, три года назад Надежды Васильевны не стало. Александр Прокофьевич, конечно же, тоскует по супруге, ведь они столько лет были неразлучны:

- Мы прожили долгую жизнь. Все невзгоды преодолевали вместе. Но чтобы ни происходило - всегда ценили свою семью. Какой секрет? Как бы банально не звучало, но это любовь.

Александр Самсонов в свои 90 лет обладает хорошей памятью, зрением, да чего уж там - у него до сих пор все зубы - свои! Спросили, как же ему удалось так здорово «сохраниться»? На это он, смеясь, ответил:

- Еда была натуральная!

Во время нашего визита рядом все время была Зоя Александровна - младшая дочь юбиляра.

- Наш папа просто удивительный человек! - рассказывает она. - Папуля окончил только четыре класса школы, а считает быстрее всех в семье! Любит порядок: все у него всегда разложено по местам да по полочкам. Еще и мне всегда напомнит, что где лежит и когда какое лекарство надо принимать.

Александра Прокофьевича можно по праву считать кладезем интересных историй. Самой необычной нам показалась о развлечении молодежи того времени.

Первая игра напоминает современный боулинг. Понятное дело, что тогда и слова-то такого никто не слышал.

- Мы брали овечьи лодыжки и выставляли их на лед, - поясняет суть забавы А. Самсонов. - А затем пускали «биток» по льду и старались их сбить.

Суть второй игры во многом схожа с современным гольфом:

- Весной, когда коровы линяли, мы скатывали из их шерсти мячи. Потом выкапывали в земле небольшие лунки и соревновались, у кого из нас первым закатится туда мяч.

Слушая рассказы Александра Прокофьевича о своей молодости, нам стало интересно узнать его мнение о современной молодежи.

- Они сейчас такие счастливые, - восторженно сказал он, а потом нахмурился и сам себя поправил, - должны быть счастливыми. Ведь у них сейчас все есть. Мы раньше даже мечтать о подобном не могли. Но многие почему-то ленятся, часто опускают руки, злятся… Мне бы очень хотелось, чтобы молодые люди, знали о том, как тяжело жилось нам. Тогда им будет легче научится ценить окружающий мир.

Листовка
1
4
3
5
6
7