Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- Я в Волгограде в первый раз, Мамаев курган вызывает такие эмоции, которые не опишешь словами, - сказал генеральный консул Республики Казахстан Тауболды Умбетбаев. - Многие наши земляки воевали в Сталинграде, поэтому для нас очень значимо побывать в этом памятном историческом месте.

Гости из Казахстана рассказали, что в их стране ежегодно отмечается 9 Мая, потому что "наш народ - часть истории Великой Отечественной войны".

-  Мы тоже там потеряли многих своих родных, - напомнил Генконсул. - В 1939 году в Казахстане проживало 2 млн 370 тысяч человек, на фронт ушли 1 млн 200 тысяч. И  600 тысяч защитников не вернулись. У нас более 500 тысяч героев Советского союза. У меня дед воевал под Москвой, был ранен, вылечился и снова сражался. Каждое 9 мая мы чтим память всех героев, которые сражались за мир на земле. Даже если находимся за границей, всегда отдаем дань погибшим в этот день.

 
×

Глава делегации Казахстана назвал недопустимыми попытки  переписать историю Великой Отечественной войны и вычеркнуть роль в Великой Победе многонационального советского народа.

- Наш президент сказал: «Историю переписать невозможно", потому что победа над нацизмом была написана кровью больше 20 миллионов людей разных народов, это наша общая победа, мы должны помнить погибших, передавать нашим потомкам память о том, что они пережили, чтобы такого никогда больше не было, - убежден Тауболды Умбетбаев.

 
https://vpravda.ru/obshchestvo/delegaciya-iz-kazahstana-vozlozhila-cvety-na-mamaevom-kurgane-133835/ 
Листовка
1
4
3
5
6
7