Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В минувшее воскресенье в Генераловском сельском поселении прошел межрайонный фестиваль православной культуры «Духовность». Праздник, приуроченный к принятию христианства русским народом, в нашем районе успел стать традиционным. Четвертый год фестиваль духовного творчества собирает церковные, профессиональные, самодеятельные и любительские коллективы, ансамбли и солистов из Волгоградской и Ростовской областей. Гостями мероприятия стали более 500 человек.


В храме Димитрия Донского богослужение для всех верующих провел благочинный Котельниковского округа Калачевской иепархии, настоятель прихода Серафима Саровского иерей Виктор Болганов. Он также возглавил крестный ход, который завершился в школьном дворе, на месте проведения фестиваля.

- Дорогие братья и сестры, от всей души приветствую вас, - сказал, открывая мероприятие, отец Виктор. - Примите мои искренние поздравления с одной из главных вех в истории нашей страны - Днем крещения Руси! Этот праздник олицетворяет собой духовную общность российского народа, способствует сохранению традиций предыдущих поколений, воспитанию молодежи в духе патриотизма, поддержанию мира и согласия в обществе. Благословляю всех участников фестиваля.

С приветственным словом ко всем православным и гостям праздника обратился глава администрации Котельниковского района С.А. Понкратов:

- Уважаемые земляки, от имени районной администрации хочу поздравить вас с этим замечательным праздником. Желаю всем счастья, новых духовных сил, удачи и благополучия! Пусть в ваших домах процветает мир и взаимопонимание!

За особый вклад в организацию и проведение межрайонного фестиваля «Духовность», за содействие возрождению и сохранению традиций православной культуры дипломом главы администрации Котельниковского муниципального района Сергей Анатольевич наградил отца Виктора и отца Андрея - настоятеля прихода Димитрия Донского.

Фестиваль, призванный объединить православных людей посредством творческого обмена, проходил в двух номинациях: музыкальный жанр и художественное творчество. 

Концертная программа из 35 разнообразных номеров включала в себя выступления бардов, солистов, ансамблей и мастеров колокольного звона. Открыла ее артистка ЦДиК Валерия Харламова с песней «Молитва за всех».

В номинации «Художественное творчество» были представлены работы православной тематики, выполненные в различных направлениях: декоративно-прикладного искусства (аппликация, лоскутная пластика, бисероплетение, вышивка, резьба по дереву, керамика, художественная вышивка, золотое шитье, лозоплетение, народная игрушка и т. п.); фотографии на темы «Забота», «Милосердие» и «Служение добру» и детских рисунков на асфальте «Православный мир глазами детей». Также для самых маленьких гостей праздника организовали показ мультфильма о Серафиме Саровском.

Победителей на фестивале не было, за яркие выступления и прекрасные работы грамотами и памятными призами наградили всех участников.

Листовка
1
4
3
5
6
7