Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Более 8,3 тыс. обращений поступили в органы Госжилнадзора в Волгоградской области за первый квартал 2023 года — по итогам проведённых поверок жители получили перерасчёт необоснованно начисленной платы за жилищные и коммунальные услуги на 7,4 млн руб.

 Благодаря помощи Госжилнадзора жителям Волгоградской области сделали перерасчёт на 7 млн

По информации региональной ГЖИ, основные вопросы в обращениях жильцов касались технического состояния и эксплуатации жилищного фонда, а также несоблюдения управляющими организациями порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги. По фактам, изложенным жителями в обращениях, с учётом действующих ограничений проведены 780 контрольно-надзорных мероприятий, выявлены 680 фактов нарушений лицензионных и обязательных требований.

 По итогам проверок 85 юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности, сумма наложенных штрафов составила 2,7 млн. руб.

 Добавим, что федеральным законодательством закреплён приоритет в проведении профилактических мероприятий: за первый квартал 2023 года в рамках профилактики выдано 1614 предостережений о недопустимости нарушений обязательных и лицензионных требований.

 Напомним, в волгоградском регионе проводится системная работа по наведению порядка в отрасли ЖКХ — задача по усилению муниципального и государственного контроля поставлена губернатором Андреем Бочаровым.

Марина Шевченко

https://www.volgograd.ru/news/461301/

Листовка
1
4
3
5
6
7