Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Сегодня жители Волгоградской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2018 года жители Волгоградской области, принимающие сигнал первого мультиплекса, получат возможность принимать и второй мультиплекс (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ)  без какого-либо дополнительного оборудования.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода государственных сетей телерадиовещания на цифровые технологии РТРС реализует в России федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», утвержденную постановлением Правительства от 3 декабря 2009 года № 985. В соответствии с ФЦП к 2018 году вещание 20 бесплатных телеканалов в цифровом качестве придет во все населенные пункты России.

В Волгоградской области строительством и развитием цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Волгоградский областной радиотелевизионный передающий центр» («Волгоградский ОРТПЦ»). Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Волгоград-ТРВ». Это позволяет жителям Волгоградской области быть в курсе местных новостей.

Для подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению достаточно приобрести наружную антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт DVB-T2, необходимый для приема сигнала. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на официальном сайте РТРС: http://volgograd.rtrs.ru/

В Волгоградской области работают:

- Центр консультационной поддержки населения (ЦКП): 8 (8442) 34-49-99, ckp_volgograd@rtrn.ru

- телефон бесплатной горячей линии филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ»: 8-800-775-8702.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7