Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Промышленность остается одним из локомотивов региональной экономики – в 2022 году общий объем промпроизводства в Волгоградской области оценивается в 900 млрд рублей. Губернатор подробно рассказал о развитии промсектора на прямой линии, отвечая на вопросы жителей о развитии алюминиевого завода и площадки бывшего «Химпрома».
– Люди поначалу с недоверием относились к нашим планам, но просили предпринять шаги, чтобы спасти производство на алюминьке, – напомнил Андрей Бочаров. – Тогда мы совместно с Минпромторгом РФ и Минэнергетики РФ приняли решение реализовать на алюминьке проект по производству обожженных анодов. Сегодня завод развивается, выпускает пасты, пудры алюминиевые, в полном объеме работает анодное производство. Сейчас мы рассматриваем еще ряд инвестиционных проектов на базе алюминиевого завода.
Речь в том числе о бишофите. В 2023 году будут приняты конкретные решения. Для нас важно, чтобы завод работал, производил качественную продукцию, есть интересные задумки на перспективу. Рассчитываю, что и акционеры, и
Минпромторг помогут нам в реализации.
Очень много обращений на прямую линию касалось судьбы некогда промышленного гиганта – «Химпрома». Жители Волгограда интересуются, когда на площадке вновь будет организовано производство, многие узкие специалисты хотели бы быть трудоустроены на предприятия.



– Вопрос с «Химпромом» сложный, но есть понимание, как решить эту задачу, – сказал Бочаров. – Мы все помним судьбу «Химпрома», знаем, что площадка требует серьезной реконструкции. Мы совместно с собственниками вышли на решение о создании свободной экономической зоны на базе «Химпрома»: там расположатся предприятия по производству продукции с высокой добавочной стоимостью, им будут предоставлены существенные преференции, инвесторам тоже окажут поддержку. Есть как минимум 5 производств, которые уже готовы разместить свои мощности на «Химпроме». Мы нашли новых партнеров, новых специалистов, волгоградских в том числе, которые работают над запуском.
Второй вопрос – обеспечение инженерной инфраструктуры вокруг будущей свободной экономической зоны. На работы выделено уже 4 млрд рублей, это деньги также и из федерального бюджета. Принято решение построить на территории завода и электроподстанцию, на что выделено 1,5 млрд.
– Площадка «Химпрома» получает вторую жизнь, на ней будет расположен современный нефтехимический кластер. Партнеры есть, мы работаем, – подчеркнул губернатор. 

Наталья Карпова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский,
администрация Волгоградской области.
https://vpravda.ru/ekonomika/andrey-bocharov-rasskazal-o-razvitii-volgogradskoy-promyshlennosti-148740/

Листовка
1
4
3
5
6
7