Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Жительница Дзержинского района Волгограда Наталья Кириллова обратилась с просьбой оказать содействие в приобретении для ее сына, не имеющего инвалидность, специализированного слухового аппарата. Ребёнок состоит в реестре. Учитывая, что аппарат нестандартный и дорогостоящий, был проведен отдельный конкурс, этот прибор уже в России, ожидается его поставка в регион.

Губернатор Андрей Бочаров поручил профильным ведомствам оказать полное содействие в решении этого вопроса.


Отметим, что в Волгоградской области практика по оказанию помощи в приобретении слуховых аппаратов и иных протезно-ортопедических изделий применяется с 2014 года — уже предоставлено более 33,5 тыс. единиц оборудования для людей, не имеющих инвалидности. В 2022 году на эти цели из регионального бюджета выделено 56,5 млн рублей. Также помощь бесплатно оказывают и жителям региона, имеющим инвалидность.

Анна Бахолдина из Красноармейского района от имени всех родителей школы-интерната № 5, где учится ее сын, обратилась к губернатору с просьбой помочь оснастить учебное заведение современным учебным реабилитационным оборудованием.

Андрей Бочаров поддержал просьбу. Решить эту задачу поможет региональный проект «Современная школа», в рамках которого на площадке коррекционного учреждения до конца 2022 года будет создана «Доброшкола» с акцентом на ремесленные направления.

«Мы знаем, как непросто приходится родителям. К концу года этот проект будет реализован», — отметил губернатор.

По информации облкомобразования, на ремонт и обновление материально-технической базы учреждения в 2022 году предусмотрено порядка 20 млн рублей. Стоит отметить, что в волгоградском регионе уже модернизированы четыре коррекционные школы; до 2024 года инфраструктуру обновят в 13 подобных организациях.

Преподаватель начальных классов Каршевитской средней школы Ленинского района Ирина Кузуб обратилась от имени всех жителей своего села с просьбой помочь с обустройством уличного освещения.

«На территории Волгоградской области мы реализуем региональный проект. Ленинский район в этом вопросе также занимает активную позицию. Средства на этот объект предусмотрены», — отметил глава региона, поблагодарив Ирину за неравнодушную позицию, и поручил профильному ведомству до конца года выполнить эту задачу.

Глава Ленинского района Андрей Денисов подтвердил, что наружное освещение будет обновлено на четырех главных улицах Каршевитого — Центральной, Заречной, Набережной, Молодежной, где проживают почти 360 жителей. По информации облпромторга и ТЭК, на эти цели направят 1,4 млн рублей. 

Из города Фролово к губернатору обратилась руководитель ресурсного центра развития добровольчества Виктория Рыбкина. Она отметила, что, как и все жители города, замечает положительные изменения. В частности, она поблагодарила губернатора за масштабное обновление участка московской трассы, преображение городского центра культуры — это дает новые возможности для реализации молодёжных проектов. Преобразившийся ДК уже стал мощной точкой притяжения для молодого поколения. Продолжением этой работы может стать и создание нового сквера «Молодежный».

Реализация данного проекта завершит благоустройство центральной части города — проект стал победителем областного конкурса, который проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». По информации комитета ЖКХ, для преображения общественного пространства из регионального бюджета выделено 30 млн рублей. На территории в 1800 кв. м создадут современные площадки для занятий спортом и отдыха. Для велосипедистов и любителей катания на роликах сделают памп-трек, рампу для скейт-бордистов, установят уличные столы для настольного тенниса. В настоящее администрацией города уже подготовлена соответствующая проектно-сметная документация.

Глава города Фролово Василий Данков отметил, что реализация проекта находится на контроле, все мероприятия расписаны. В работу по благоустройству активно вовлечены и жители района.

«Важно, что мы привлекаем неравнодушных граждан. До конца года этот проект необходимо реализовать, — Андрей Бочаров подчеркнул, что в городе Фролово преобразились многие пространства, впереди — новые амбициозные планы. —  Теперь строит задача связать эти объекты комфортными пешеходными зонами».

Напомним, в рамках проведения всероссийского голосования, которое проходит с 15 апреля по 30 мая на платформе 34.gorodsreda.ru, жители Волгоградской области могут самостоятельно выбрать объекты для дальнейшего преображения. В этом году можно выбрать из 30 предложенных проектов благоустройства — это зелёные зоны, пешеходные аллеи и другие пространства в Волгограде, Волжском, Калаче-на-Дону, Камышине, Урюпинске, Михайловке, городах Котельниково, Фролово, Котово. Проекты-победители реализуют в первоочередном порядке.

Алена Стрелина, Юлия Ермакова

 https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/403048/

Листовка
1
4
3
5
6
7