Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- Здоровый образ жизни, двигательная активность позволяют людям с ограниченными физическими возможностями добиваться значительных успехов – примером могут служить наши знаменитые параолимпийцы: трехкратный параолимпийский чемпион-горнолыжник Алексей Бугаев, биатлонистки и лыжницы Екатерина Румянцева и Алена Кауфман, пловчиха Оксана Савченко и многие другие.

Наиболее частая проблема ограничения жизнедеятельности инвалида – ограничение способности к передвижению, которая сопровождается снижением объема и интенсивности двигательной активности. Это, в свою очередь, ведет к дегенеративным изменениям опорно-двигательного аппарата, снижению мышечного тонуса, ухудшению обменных процессов, нарушению функции внутренних органов и значительному снижению качества жизни.

Если для здорового человека двигательная активность – обычная естественная потребность, то для человека, имеющего инвалидность, физические упражнения являются средством и методом физической, психической и социальной адаптации.

В результате систематических занятий повышаются функциональные возможности организма, улучшаются физические качества, формируются жизненно необходимые умения и навыки, расширяется мобильность человека. А это, в свою очередь, позволяет более эффективно выполнять простую работу по дому, поддерживать социально-бытовую физическую активность, способствует формированию положительного жизненного настроя, уверенности в своих силах, чувства независимости от посторонней помощи.

А начать можно с малого – по возможности ограничить время, проводимое в положении сидя или лежа, систематически выполнять общеукрепляющие физические упражнения и упражнения, направленные на развитие мышечной силы всех основных групп мышц, постепенно увеличивая время физической активности до 150-300 минут в неделю.

Как говорили древние китайцы – «Путь в тысячу ли начинается с первого шага», так и возвращение к полноценной жизни человека с ограниченными возможностями здоровья начинается с работы над собой:  вспомните Алексея Маресьева, Валентина Дикуля, Святослава Федорова, чтобы убедиться в том, что инвалидность не может остановить людей волевых и целеустремленных, поставивших перед собой цель и добившихся ее.

Источник:
http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/19585-aleksey-pokatilov-fizicheskie-uprazhneniya-yavlyayutsya-sredstvom-sotsialnoy-adaptatsii.html 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7