Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

2 февраля в Волгограде состоялась историческая реконструкция «За Сталинград!», посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве. Организатором реконструкции выступило Российское общество «Знание» совместно с Университетом «Синергия» при поддержке Администрации Волгоградской области, Музея живой истории и Российско-военного исторического общества г. Москвы.

 Участниками реконструкции стали около 1000 человек, а в представлении приняли участие более 500 реконструкторов из 11 военно-исторических клубов России, которые воссоздали эпизод операции «Кольцо», переломившей ход всей войны. 

 «2 февраля — важный день в истории России. Сталинградская битва стала переломным моментом не только во Второй мировой войне, но и в Великой Отечественной войне. Я иногда слышу: „Неужели только победой может гордиться Россия, неужели нет других поводов?“ Нет, есть много других поводов. Россия подарила миру много гениальных людей, достижения которых стали достоянием всего мира и в науке, и в культуре, и в искусстве, и в спорте. Но знаете, очень важно помнить свою историю. И, наверное, хуже поражения, может быть, — только забвение той победы и тех испытаний, подвигов, которые совершили наши предки. В Сталинградской битве отдали свою жизнь более 1 000 000 наших предков за мир, в котором есть Россия. Сегодня вновь нас испытывают на прочность. Мы снова должны проявить черты нашего ДНК: мужество, стойкость, способность объединиться, сплотиться ради общей победы. Такие мероприятия, как реконструкция, как исторические лекции — это очень хороший повод вспомнить, что сделали наши предки, и задуматься о том, достойны ли мы их, а также о том, что мы можем сделать сегодня ради общей победы, ради мира и ради того, чтобы и сегодня в мире оставалась Россия», — рассказал Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание».

 В подготовке представления участвовали студенты и преподаватели факультета «Кино» Университета «Синергия», которые работали над сценарием совместно с военно-историческими клубами на основе изученных фактов. Зрелищность постановки обеспечивали пиротехники «Мосфильма» и ведущие российские каскадеры.

«Реконструкция „За Сталинград!“ нужна, чтобы наша молодежь активнее интересовалась событиями прошлого. Мы интегрировали постановку в учебный процесс на факультете „Кино“ Университета „Синергия“. Такой формат подачи информации лучше воспринимается, потому что ребята погружаются в атмосферу того времени. Наши студенты уже делали реконструкции на патриотические темы: „Штурм Берлина“, „Брусиловский прорыв“ и другие. Сейчас ребята, которые готовили эту постановку, сняли фильм про кульминацию Сталинградской битвы. Его покажут в российских школах на уроках истории», —рассказал Вадим Лобов, президент Корпорации «Синергия»

Гостей, приехавших на программу «За Сталинград», в том числе из Сербии, Чехии, Казахстана и Белоруси, встречали песнями военных лет и интерактивными площадками с мастер-классами и тренингами. В том числе с полевой кухней и военной техникой, которую привезли из 11 регионов страны. Организаторы представили 40 советских и немецких танков, бронеавтомобилей, самоходных артиллерийских установок, минометов и пушек. Большая часть машин и вооружения тех лет сохранились в единичном экземпляре.

Постановку сделали по событиям финальной стадии операции «Кольцо», которая началась 10 января и завершилась 2 февраля. Зрители перенеслись в зиму 1943-го, когда на улице стояли 20-градусные морозы. Гости увидели, как советские парламентеры отвезли немецкому командованию ультиматум о капитуляции, а Паулюс его отклонил. Как артиллеристы открыли огонь, а затем пошли в атаку с пехотой, после чего немцы больше не могли сопротивляться и сдали позиции. Войска противника зажали на узком пятачке и рассекли в районе Мамаева кургана. Реконструкция закончилась эпизодом пленения Паулюса.

Около тысячи школьников, студентов колледжей и вузов приехали посмотреть на ключевое событие Сталинградской битвы. Для них постановка — это урок живой истории. Память погибших в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне в финале реконструкции почтили минутой молчания. А после участники прошли торжественным маршем.

          Официальные партнеры мероприятия — ПАО «Промсвязьбанк» и ТД «ГраСС». Мероприятие пройдет при поддержке Администрации Волгоградской области, Музея ратной истории, Российского военно-исторического общества г. Москвы.

 

Фото с мероприятия https://disk.yandex.ru/d/581B9MIMInZPVw

Видео с мероприятия https://disk.yandex.ru/d/ZGNb8SsRQfXuPQ  

 ***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — насайте и в социальных сетях проекта:ВКонтакте,Telegram.

 ***

Университет «Синергия» — крупнейший частный вуз, основанный в 1995 году и имеющий государственную лицензию на ведение образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации. В Университете на 30 факультетах обучаются более 200 000 человек из 89 стран мира. Число образовательных программ по всем уровням образования достигает 500. Университет специализируется на подготовке профессионалов в области предпринимательства, менеджмента, IT-технологий, экономики, юриспруденции, лингвистики, дизайна, банковского дела, а также креативных индустрий, включая медиа, актерское искусство, кино и киберспорт, гейм-дизайн и e-commerce. Партнерами Университета являются более 400 крупнейших российских компаний, которые предоставляют студентам возможность попробовать себя в будущей профессии. Больше информации о деятельности Университета «Синергия» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram

***

Официальным партнером мероприятия выступил Промсвязьбанк — опорный банк для реализации государственного оборонного заказа и сопровождения крупных государственных контрактов. Входит в число крупнейших финансово-кредитных организаций России, является универсальным банком с государственным участием. В Волгоградской области при финансовом участии Промсвязьбанка реализуются значимые для региона социально-экономические, инфраструктурные и инвестиционные проекты.

Партнер мероприятия — торговый дом «ГраСС», ведущий российский производитель профессиональной автохимии и оборудования, моющих средств для клининга, бытовой химии и косметики.

 Контакты для СМИ:

 Российское общество «Знание»                Корпорация «Синергия»

Паскеева Сания: +7 926 566 8521                Ивкова Надежда: +7 985 231 0100, +7 (928) 244-43-34

Конюхова Елена: +7 909 262 2344                          press.synergy@yandex.ru, Telegram @Media_Center_Online

 

Листовка
1
4
3
5
6
7