Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так можно сказать о 80-летнем юбилее, ведь, если положить первую цифру набок, получится именно этот символ безграничности.

Недавно свой 80-й день рождения отметила В.А. Попова. Валентину Александровну, уверены, знают многие жители района, ведь она полвека проработала в системе образования, за что награждена медалью «За трудовую доблесть».

- Стать педагогом мечтала с детства, - рассказывает свою историю юбилярша. - Быть может, это заслуга замечательных учителей, которые обучали меня в Попереченской и второй школах. Хотела работать с дошколятами, ведь в этом возрасте дети такие удивительные и интересные. Но, к сожалению, поступить, куда планировала, не вышло. Вступительные экзамены предстояло сдавать по русскому языку и истории СССР. С написанием сочинений у меня никогда не было проблем, а вот экзамена по истории боялась: в стране как раз началось развенчание культа личности Сталина. Подумала, что если оставить в стороне роль этого политического деятеля, то и говорить будет нечего. Вот и решила поступать в Дубовское педучилище, где требовались русский язык и математика. К слову, в тот год мое сочинение стало единственным из 30-ти, которое оценили на пятерку.

Получив диплом учителя начальных классов, Валентина должна была отправиться по распределению в Палласовский район. Но у молодого педагога получилось вернуться в родные места. В.А. Попова около пяти лет трудилась в Выпасновской, Нагольненской, Красноярской, Попереченской школах. А затем пошла за своей мечтой - стала воспитателем в первом городском детском саде, где проработала девять лет.

- Наблюдать за взрослением малышей так интересно, - продолжает она. - Дети раскрываются, словно бутоны цветов. Приобретают новые навыки, знания. И так приятно осознавать, что ты приложил к этому свою руку…

Когда мне предложили возглавить пятый детсад, не хотела соглашаться. Это такая огромная ответственность: коллектив более 30 человек, воспитанников - около 200! А я небольшого росточка, тихая и спокойная - ну какой из меня заведующий… Однако отказ мой не приняли. Эту должность занимала четыре года.

Следующий важный этап в карьере Валентины Александровны - работа инспектором-методистом по дошкольному воспитанию в районо. Ей удалось добиться открытия ставки логопеда в д/с № 5. Заочно обучившись новой специальности, она вернулась в учреждение и стала исправлять дефекты речи юных котельниковцев. Это стало делом всей ее жизни.

- Дети нуждаются в помощи логопеда по разным причинам, - говорит В.А. Попова. - Чаще всего, конечно, из-за трудностей произношения звуков «р», «л», путаницы букв в словах. Сталкивалась и с проблемами речевого слуха, которые выливались в неправильное чтение и написание. На решение каждого случая требуется разное количество времени - все зависит от сложности дефекта, самого ребенка и усилий, которые он прикладывает. Но какое счастье испытываешь, когда у малыша наконец-то получается произнести чистый звук! Словами не передать. Порой даже мурашки по коже бегают, кружится голова.

В разное время героиня нашего повествования работала в нескольких городских детских садах. Иногда приходилось посещать их все по очереди. Это было то еще упражнение на выносливость, ведь ей приходилось носить с собой тяжелую сумку с необходимыми инструментами, зеркалом, наглядными материалами. Да и эффективность от занятий снижалась, поскольку тренироваться с ребенком нужно не менее 20 минут ежедневно.

Последним местом работы В.А. Поповой стал д/с № 4. Она, как и другие логопеды, попала под сокращение в 2013 году. Но, чувствуя в себя силы и желание делиться накопленными знаниями, продолжила заниматься с детьми на безвозмездной основе.

- Меня 18 лет бесплатно обучало государство, так почему я должна брать деньги за уроки? - так объясняет она свою позицию. - К сожалению, детей с особенностями речи с каждым годом становится все больше, а родители не спешат обращаться к специалисту. И напрасно, ведь неправильное произношение звуков может привести, например, к сложностям в общении со сверстниками или в обучении.

Начать никогда не поздно, было бы желание. Этим летом, например, занималась с будущей первоклассницей. Поставить правильное произношение звука «р» нам удалось за месяц. Уверена, что в школе ей будет гораздо легче, чем другим детям: во время общения мы разучили множество стихотворений, чистоговорок. В занятии с логопедом нет ничего предрассудительного, наоборот, только преимущества. Ребенок получает новую информацию, и, следовательно, расширяет кругозор.

В настоящее время занимаюсь общественной работой. Являюсь «серебряным» волонтером в клубе «Молоды душой», который организовали специалисты центра социального обслуживания населения. Оставляю свои контакты нуждающимся, предлагаю бесплатную помощь. Быть волонтером мне нравится - всегда любила взаимодействовать с людьми. Рада возможности поделиться своим опытом, пообщаться с молодежью. Такие встречи наполняют бодростью и положительными эмоциями.

К юбилею участники клуба и сотрудники центра сделали приятный сюрприз - устроили чаепитие в мою честь, вручили почетную грамоту, так тепло поздравили… Не ожидала такого внимания, даже немного растерялась. Теперь мне еще больше хочется делать добро в ответ.

Мы поздравляем Валентину Александровну с прошедшим днем рождения, желаем крепкого здоровья, радости и душевного тепла. Оставайтесь такой же легкой на подъем, отзывчивой и добросердечной! 

Листовка
1
4
3
5
6
7