Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ежегодно в России 4 ноября отмечается День народного единства. Этот праздник - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от польско-литовских захватчиков.

В преддверие этой даты в Котельниковском районе прошло множество мероприятий. О них мы и расскажем.

«В дружбе народов - единство России»

- так назывался исторический экскурс, который провели сотрудники межпоселенческой библиотеки для учащихся старших классов в рамках проекта «Пушкинская карта».

Ребятам рассказали не только о нелегком периоде в истории Отечества, Смутном времени, но и о славном подвиге защитников родной земли, а также о чудесном обретении Казанской иконы Божией Матери и ее помощи в единении народа и заступничестве в борьбе с интервентами за независимость государства.

Исполненные благодарности к русским национальным героям Минину и Пожарскому, многие писатели, поэты, художники создавали и создают произведения о них. Библиотекари провели для присутствующих обзор книг из своего фонда, выставки «В единстве народа - сила России!». Учащиеся также продемонстрировали свои знания, отвечая на исторические вопросы.

Во время акции «Мы вместе, мы едины!» работники библиотеки вышли на улицу, чтобы поздравить горожан и гостей города с наступающим праздником и вручить им буклеты с информацией об его истории. Каждый мог узнать, почему для памятной даты выбрали такое название, а также ознакомиться с тематическим списком книг, рекомендуемых для прочтения.

Широка страна моя родная…

Накануне Дня народного единства в историко-краеведческом музее прошел цикл тематических мероприятий для школьников. Ребят ознакомились с истоками праздника, уходящими в далекий 1612 год. Они узнали о правителях и главных событиях того времени, причинах Смутного времени и его окончании. Посмотрев видеоролики об истории своей страны, учащиеся поняли, почему российский народ, объединившийся вокруг двух предводителей, смог отстоять независимость, поэтому именно 4 ноября мы празднуем День народного единства. Чтобы закрепить полученные знания, дети с удовольствием разгадали тематический кроссворд.

 Акция «Триколор»

Не остались в стороне и школьники. Так, волонтеры первой школы совместно с представителями досугового центра «Комсомолец» (г. Цимлянск) раздавали прохожим ленты в цветах российского флага. Они выступили еще раз напомнили жителям о государственной символике, без которой в нашей стране не обходится ни одно официальное мероприятие. Вручая ленточки, добровольцы рассказывали людям о происхождении праздника и значении цветов флага.

Многонациональный регион

В День народного единства в Центральном концертном зале г. Волгограда в рамках проведения Года культурного наследия народов России состоялся гала-концерт «Национальный орнамент Волгоградской области», в котором приняли участие и наши земляки Юрий ВЕРГУН, Валерия ХАРЛАМОВА, образцовый хореографический ансамбль «Овация».

Стоит отметить, что программу концерта сформировали лучшие творческие номера артистов, отобранные в ходе областной культурной эстафеты «Многонациональный регион», проводившейся с мая по октябрь в каждом муниципальном районе и городском округе Волгоградской области.

Мероприятие посетило более 1000 зрителей из 38 муниципальных районов и городских округов. Яркая, насыщенная программа, наполненная песенной, музыкальной, танцевальной культурой народностей прошла на одном дыхании.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7