Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Волгоградской области появляются новые образовательные центры. Не стал исключением и Котельниковский район. Первый образовательный центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» был открыт на базе Генераловской школы.

Как отмечают организаторы, создание таких учреждений нацелено на выполнение одной из приоритетных задач, обозначенных Владимиром Путиным - вхождение Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.


Что такое «Точка роста»? Это учебный центр, в котором применяются передовые методы обучения и воспитания, используются новые технологии при изучении предметов на всех уровнях общего образования. В классах, как правило, имеется современное оборудование: шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажеры-манекены для оказания первой помощи. Появление таких центров в сельских школах поможет ребятам получить более качественное образование, глубже изучить дополнительные дисциплины, например, информатику или проектную деятельность. Кроме того, они являются площадками для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками.

В церемонии открытия первой в районе «Точки роста» приняло участие более 80 человек, в числе которых были и почетные гости: начальник отдела образования райадминистрации Н.А. Голова, специалист отдела по организационным и общим вопросам райадминистрации С.И. Федулова, директор Нагольненской школы Н.Н. Ветрова, ветеран педагогического труда Г.Е. Нищева и другие.

Поздравляя присутствующих с открытием центра, директор Генераловской школы И.Л. Катаева отметила, что профессия учителя подразумевает постоянный рост, готовность решать самые необычные и нестандартные задачи, претворять в жизнь даже самые сложные проекты.

- В течение следующих пяти лет в районе планируется запустить еще три подобных центра, - сказала Наталья Александровна Голова. - Они станут структурными подразделениями образовательных учреждений. Сюда смогут приходить не только учащиеся школ, но и их родители, бабушки и дедушки, ребята из других населенных пунктов, в которых еще нет таких образовательных мощностей.

Пользуясь случаем, благодарю всех тех, кто принимал участие в организации и оснащении «Точки роста», заинтересовался этим проектом, проходил дополнительное обучение.

Руководитель центра А.Г. Черноиванова и учитель технологии С.В. Стекольникова провели для гостей обзорную экскурсию. Все желающие могли оценить возможности, которые предлагает «Точка роста».

Стоит отметить, что в настоящее время в районах Волгоградской области ведется оснащение только сельских школ. Оборудование центров в городских образовательных учреждениях планируется начать с 2020 года. Всего в регионе открыто 56 «Точек роста», в которых обучается свыше 13 тысяч детей, а в качестве центров дополнительного образования их посещает еще 17 тысяч школьников.

Листовка
1
4
3
5
6
7