Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Современная библиотека предлагает читателям не только художественную и научную литературу, периодические издания. В ней проводится множество мероприятий различной направленности.

Можно смело утверждать, что такие учреждения помогают с юных лет воспитывать в людях любовь к Отечеству и малой родине, прививают важные моральные качества. А как это происходит, мы расскажем вам на примере уникальной для нашего района организации - центра культуры и библиотечного обслуживания «Содружество», расположенного в Семиченском сельском поселении.

- В детстве нам кажется, что нет уголка лучше и красивее, чем родной край, - рассказывает библиотекарь Ю.Н. Земцова. - Именно там, где ты родился, самое чистое небо, самые бескрайние луга, самые яркие цветы. По мере взросления и появления жизненного опыта мнение может и поменяться, а вот милое очарование малой родиной из детских воспоминаний останется навсегда. Мы помогаем детям узнать как можно больше о наших местах, земляках-героях и природных особенностях. Ведь Котельниковскому району есть чем и кем гордиться.

Многие ребята знакомятся с библиотекой и ее сокровищами еще будучи дошкольниками, заглядывая сюда вместе со старшими братьями или сестрами, друзьями. В первую очередь их внимание привлекают книжные выставки, которые мы специально оформляем ярко и изюминкой. Например, одна из постоянных экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне, дополнена игрушечными солдатиками, к которым неравнодушны все мальчишки. Не секрет, что современные дети не очень любят читать, поэтому придумываем разные способы, чтобы зацепить взгляд, побудить полистать книгу в библиотеке или взять ее домой. Да и наши фонды, к сожалению, нечасто обновляются.

Гораздо большей популярностью у молодежи пользуются мероприятия, организуемые сотрудниками центра. Стараемся выстроить их таким образом, чтобы дать максимум полезной информации и разбудить интерес к самостоятельному изучению темы.

Юлия Николаевна подчеркивает, что упор делается на героико-патриотической составляющей. Для этого в центре накануне важных дат в истории страны проводятся уроки мужества, викторины, конкурсы, флешмобы. Одно из первых мероприятий в году проходит в преддверии 27 января, дня снятия блокады Ленинграда. Детям показывают отрывки из документальных фильмов, военной хроники, поскольку они должны знать и помнить, почему этот город зовется героем, почему так и остался непокоренным. Не дают забыть о такой значимой дате, как 2 февраля 1943 года. Рассказывают о героях Сталинградской битвы, ее значении для всего мира. Обязательно говорят юным читателям о том, что на территории поселения и района велись кровопролитнейшие бои, буквально решалась судьба страны. В хуторах Семичном и Васильевском есть братские могилы советских солдат, павших в этих схватках с фашистами. Ребята помогают поддерживать порядок, приносят сюда цветы.

Один из любимых праздников юных посетителей - День космонавтики. Они гордятся достижениями страны, и кто-то обязательно скажет, что собирается стать космонавтом, чтобы посмотреть на Землю издалека.

Время стремительно, с каждым годом все меньше и меньше становится живых свидетелей тех страшных событий. Поэтому так ценно общение с теми, кто еще может поведать истину о происходившем в роковые сороковые годы. Сотрудники центра организовывают школьникам встречи с тружениками тыла А.М. Григорьевой и А.Ф. Хохотовым, вдовой ветерана Великой Отечественной войны Л.С. Касьяновой, Л.И. Гариной, в юном возрасте ставшей узницей концлагеря.

- Очень здорово, что возможность поговорить друг с другом одинаково ждут представители и старшего, и младшего поколения, - продолжает Ю.Н. Земцова. - Наши старички становятся бодрее буквально на глазах, готовятся к встрече, устраивают для ребят чаепития. А дети задают вопросы, не скрывают слез, грустят и радуются вместе с рассказчиками. Это производит на них сильно впечатление. Приятно видеть такое чудесное взаимодействие.

На 9 Мая молодежь принимает участие в митингах и шествии «Бессмертного полка». Жаль, что в год 75-летия Победы организовать масштабные мероприятия не представилось возможным. Мы помогали провести только две акции - минуту молчания и «Свеча памяти». Многие семиченцы не остались в стороне, вспомнили о своих фронтовиках и отдали дань уважения тем, кто погиб, освобождая наши хутора.


В период летних каникул «Содружество» чаще принимает маленьких гостей, которые занимаются в лагере на пришкольном участке. С ними мы в игровой форме вспоминаем о праве на счастливое детство в День защиты детей, разучиваем историю страны в День России, знакомимся с государственной символикой в День российского флага.

Не менее важно в воспитании юных патриотов вырабатывать в них такие качества, как толерантность, солидарность в борьбе с экстремизмом и терроризмом. В Семиченском сельском поселении проживают представители десятка национальностей. Мы приветствуем ознакомление с культурой других народов, организуем тематические мероприятия. С большим успехом прошла культурная встреча «Мы разные, но мы вместе», где дети представили национальные костюмы, блюда и традиции своих народов.

Настоящий патриот - это человек, который любит Отечество, знает о своих корнях и чтит память предков, уважает культуру других народов и преумножает богатство своей. Поэтому в работе с молодежью мы стараемся дать как можно больше информации, положительно влияющей на становление личности детей, развить в них нравственные ценности. Надеюсь, это поможет им стать достойными гражданами нашей замечательной страны.

Анастасия Ломаева

Фото из архива центра «Содружество»

Листовка
1
4
3
5
6
7