Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Программа развития социальной активности учеников начальных классов «Орлята России» впервые стартовала в пилотных регионах России в октябре прошлого года. В этом году новый статус получат и школьники Волгоградской области.

- В нашей школе, так сказать, первооткрывателями новой программы стали ученики двух вторых классов, - говорит советник директора по воспитанию СШ № 3 О. Б. АБРОСИМОВА. - В октябре состоялась торжественная церемония их посвящения. Мероприятие началось с выноса флага «орлят» - в нашем случае им стал государственный флаг с изображением орла. Ребята исполнили гимн Российской Федерации. На праздничной линейке командиры отрядов сдали рапорт, после чего дети произнесли заветные слова клятвы и получили символичные значки «Орлят России». С этого дня у них началась новая, «орлятская» жизнь.

В течение года мы будем участвовать в творческих коллективных делах класса в рамках семи треков: «Лидер», «Эколог», «Эрудит», «Мастер», «Спортсмен», «Доброволец» и «Хранитель исторической памяти». Каждый трек рассчитан на месяц, это примерно девять занятий.

Еще в сентябре был проведен вводный «орлятский» урок: второклассники познакомились с легендой «Орленка» и узнали о том, чем они будут заниматься, чтобы в результате стать добрыми, смелыми, дружными. Октябрь посвятили выявлению и развитию лидерских качеств ребят. Каждый ребенок проявил себя по-разному, узнал себя с другой стороны, закрепил усвоенную информацию посредством творческого самовыражения - через поделки и рисунки.

Напомним, программа «Орлята России» входит в российское движение школьников (РДШ). Она разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование» с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности и направлена на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, семья, природа, дружба, труд, милосердие.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото: СШ № 3

Листовка
1
4
3
5
6
7