Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

У современных детей возможность съездить в лагерь есть не только летом, но и любое другое время года. Причем не просто отдохнуть, а провести время с пользой, получить новые знания, познакомиться с разными интересными людьми. Сегодня мы расскажем о поездке двух подруг в профильный лагерь «MediaCamp», которая состоялась во время их недавних каникул.


- Этой весной проходила уже четвертая профильная смена, - рассказывает Александра СТРАХОВА, ученица 8 «Б» класса СШ № 4. - В первый раз поехали туда осенью 2021 года.

- Получили приглашение сразу после участия в военно-патриотической смене «Страна героев» на базе лагеря «Лазурный», - продолжает ее подруга Злата ПЯТИКОНОВА, ученица 8 «А» класса СШ № 5. - Тогда мы были тоже в отряде «Медиа».

За пять проведенных в «Media Camp»дней девочкам, наравне с их новыми друзьями, рассказали о деятельности оператора, телеведущего, корреспондента, блогера, редактора и продюсера. Каждый день они встречались с настоящими профессионалами и звездами телевидения.

Так, Александра ЦАРЕГОРОДЦЕВА, преподаватель тележурналистики и техники речи, провела для них мастер-класс по дизайну голоса и речевому имиджу, поделилась советами, как правильно говорить и побороть страх публичных выступлений. От режиссера и креатора студии визуальных коммуникаций «Sota» Юлии РЕДЬКИНОЙ участники смены узнали о создании высокоэффективного рекламного контента.

- Меня очень заинтересовала эта тема, - признается Злата. - Видео у них действительно потрясающие!

Так как профильный лагерь «Media Camp» - это совместный проект молодежной добровольческой общественной организации «Участие» и ГТРК «Волгоград-ТРВ», в гости к ребятам приезжали ведущие и корреспонденты главных телеканалов региона. Так, заместитель директора телекомпании Надежда КУЛЕШОВА поделилась своим жизненным опытом, рассказала об организации работы телеканалов, провела мастер-класс по успешному интервью. Юные журналисты узнали много нового, например, каким должен быть интервьюер и интервьюируемый, как расположить к себе собеседника и создать комфортную атмосферу.

- Восхищаюсь Надеждой Кулешовой! - говорит Саша. - Она замечательный спикер, ее интересно слушать. Узнала, что для тренировки дикции помогают скороговорки, а для того, чтобы снять напряжение и расслабиться перед съемкой, существует масса психологических приемов.

Телеведущая авторской программы «Местное время. Суббота» на телеканале «Россия 1» Маргарита ПОДГОРНОВА поделилась профессиональными секретами создания авторского телевизионного проекта и записи эфира, рассказала об имидже телеведущей и любви к профессии. На интересующие вопросы, касающиеся индустрии новостей, также ответил корреспондент и ведущий регионального телеканала Александр ТРОФИМОВ.

- Уверена, что корреспондент должен быть интересным, опытным, начитанным, подготовленным, тактичным, с хорошо поставленной речью, - считает Злата. - Ему следует быть оригинальным, уметь строить интересный диалог, чтобы его репортаж не был похож на другие.

- Не менее важно быть коммуникабельным, избегать закрытых вопросов, отдавать предпочтение открытым. Тогда интервью получится развернутым и многосторонним, - подхватила Александра.

Для ребят были также проведены занятия по съемочному оборудованию и технике съемки с практическим использованием штативов, стабилизаторов, микрофонов и фотоаппаратов.  Учились они и снимать на обычный смартфон: ставить свет, выбирать ракурс, «склеивать» кадры, другими словами, монтировать. Кроме того, сами стали участниками репортажа о весенней профильной смене. Им удалось в режиме реального времени наблюдать за работой съемочной группы телеканала: как оператор определяется с планами, каким оборудованием пользуется; как корреспондент выбирает героев, записывает синхроны, какие вопросы задает участникам репортажа. Юноши и девушки на практике учились вести себя в кадре и справляться с волнением перед камерой.

Сразу после заезда все участники смены разделились на две команды, перед каждой из которых стояла задача снять максимум видеороликов. Каждое видео было посвящено определенной теме: соревнующиеся выбирали сюжет, накладывали музыку, пробовали себя в качестве режиссеров, операторов, монтажеров и даже актеров! Наши героини сняли трейлер на один из российских сериалов, римейк клипа известной певицы, юмористические и психологические ролики.

- Несмотря на то, что в составе команды не вышли в победители, в личном зачета мы с Сашей стали серебряными призерами, - поделилась с нами Злата. - Ведь обе работали не на количество, а на качество, старались сделать хорошее наполнение канала. В качестве приза для нас организовали экскурсию по телекомпании и пригласили принять участие в съемках в программе «Общественная экспертиза» на телеканале «Волгоград 24». Здесь я уже была во второй раз, поэтому чувствовала себя более уверенно. Выступление на столь большую аудиторию стало для меня новым, колоссальным опытом!

- Мы погрузились в реальную атмосферу создания тех новостных передач, которые обычно смотрим по телевизору, - продолжила ее подруга. - Узнали, где работают продюсеры и корреспонденты, как они готовятся к съемкам и эфирам, где пишут закадровые тексты. Побывали в аппаратной, монтажных, гримерной. Сам процесс съемок длился около часа. Все это время внимательно наблюдала за тем, что происходит в студии, как ведут себя гости и ведущие. После выхода передачи всей семьей смотрели этот выпуск.

Несмотря на то, что обеим девушкам нравится сфера медиа, в их планах нет целенаправленного поступления на журфак. Александра призналась, что когда-то мечтала быть журналистом, но побывав в лагере и получив больше профильных знаний и возможность испытать свои силы, заинтересовалась работой оператора. Тем не менее, рассматривает работу в качестве редактора или копирайтера. У Златы же душа лежит больше к юриспруденции, но и про медиа забывать не планитрует.

Надеемся, что юные жительницы Котельниково применят все полученные в лагере знания и однажды создадут видеоролик про наш городок, свои школы, жизнь одноклассников. Просмотрев некоторые их работы, мы точно знаем, что у них все получится!

- Если бы проводился подобный конкурс с четко заданной темой, обязательно приняли бы участие! - с воодушевлением сказали девочки.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото из социальной сети «MediaCamp»

Листовка
1
4
3
5
6
7