Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В целях профилактики, предупреждения и пресечения употребления несовершеннолетними наркотических средств, токсических и одурманивающих веществ, а также выявления лиц, склоняющих подростков к употреблению наркотических средств, психотропных веществ и спиртосодержащей продукции, сотрудниками Отдела МВД России по Котельниковскому району совместно с другими причастными ведомствами проведен профилактический рейд «Дурман».


Организована проверка кафе, баров, парков и других мест массового пребывания граждан с целью выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. Проведен анализ и отработана информация о возможных местах реализации и хранения наркотических средств, местах сбора лиц, занимающихся потреблением наркотиков.

За время  трех профилактических рейдов проверены наиболее криминогенные объекты: заброшенные строения, хозяйственные постройки, подвалы и чердаки с целью выявления взрослых лиц и несовершеннолетних, употребляющих либо изготавливающих наркотические вещества. Проведена отработка десяти взрослых лиц, ранее судимых за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, состоящих на профилактическом учете в УУП, формально попадающих под административный надзор. Проверено 35 родителей, состоящих на профилактическом учете в ОУУП и ПДН, а также 23 несовершеннолетних, с которыми проведены разъяснительные беседы о вреде потребления наркотиков, об уголовной и административной ответственности, предусмотренной законодательством РФ за незаконное хранение, употребление, изготовление и сбыт наркотических средств и психотропных веществ. В отношении законных представителей составлено шесть административных протоколов по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ. Проведено пять добровольных медицинских освидетельствований несовершеннолетних, попадающих в группу риска.

Отметим, что участились случаи употребления и реализации несовершеннолетними никотиносодержащей продукции, ее разновидностей, устройств для потребления указанной продукции, включая кальян, а также новых видов пищевой, жевательной, сосательной и нюхательной никотиносодержащей продукции, реализация и потребление которой запрещены  Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 303-ФЗ.

Следует помнить: за продажу новых видов пищевой, жевательной, сосательной и нюхательной никотиносодержащей продукции, в том числе кальянов, электронных сигарет несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность по ст. 14.53 КоАП РФ, за вовлечение несовершеннолетних в процесс ее потребления - административная ответственность по ст. 6.23 КоАП РФ, за потребление несовершеннолетними никотиносодержащей продукции - административная ответственность по ст. 6.24 ч. 1 КоАП РФ.

Листовка
1
4
3
5
6
7