Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Горчичное масло - один из самых популярных пищевых «сувениров», которые приобретают гости нашего региона. И неудивительно, ведь это растение семейства крестоцветных начали возделывать на территории современной Волгоградской области еще в конце XVIIIвека. Любят душистое масло и местные жители, с удовольствием добавляя его в салаты, выпечку, используя при приготовлении вторых блюд.

Насыщенный янтарный цвет, густой, с теплыми ореховыми нотками аромат, приятный вкус - это лишь малая часть достоинств, которыми обладает горчичное масло. Сколько в нем пользы для здоровья! Оно богато витаминами и эфирными маслами, а также содержит кислоты Омега-6 и Омега-3, благотворно влияющие на сердечнососудистую систему.

А знаете ли вы, что масло из обжаренных семян горчицы изготавливают не только на заводах в областном центре, но и в соседнем Октябрьском районе? Получив возможность побывать на производстве, мы с удовольствием отправились в хутор Антонов, расположенный неподалеку от р. п. Октябрьский.

Небольшое предприятие несколько лет назад приобрел глава крестьянского (фермерского) хозяйства А.И. Морозов. Вот уже больше года им руководит дочь фермера, Анастасия Андреевна. Поэтому наш первый вопрос молодому предпринимателю рождается сам собой: как проходил процесс «вливания» в новую для нее сферу бизнеса?

- Скажу прямо, было непросто, - с улыбкой отвечает А. Морозова. - Считается, что первые три года с открытия проекта - самые сложные. Это своеобразная проверка на прочность как бизнесмена, так и предприятия. Нужно многому научиться, провести тщательный анализ, выстроить стратегию, преодолеть множество преград и доказать, что ты способен на большее. Планы отличаются от того, что происходит в реальности: например, оказалось труднее выйти на рынок сбыта, чем я предполагала. Не была готова и к тому, что цены на продукцию диктует не изготовитель, а оптовики. Конкуренция в этом сегменте высока, извлекать большую прибыль пока не получается - нужно наращивать мощности, искать новых покупателей.

Производство продуктов из горчицы довольно специфично, имеет ряд своих нюансов. Мне повезло работать с настоящими профессионалами, иметь в окружении людей, всегда готовых прийти на выручку. В первую очередь хотелось бы поблагодарить отца, Андрея Игоревича. Он - наш единственный поставщик сырья. Как опытный руководитель, всегда даст совет, как вести себя с коллективом, покупателями, как поступить в той или иной ситуации. Без его помощи мне было бы гораздо сложнее. Наш бизнес можно смело назвать семейным: большую всестороннюю поддержку оказывает и мой супруг, Роман Валерьевич Бунин.

Не могу не отметить своих сотрудников. Постоянный коллектив небольшой, всего три человека. Но каких! Знаю, что всегда могу на них положиться. Это учетчик и технолог Валентина Анатольевна Деревянко, мастер цеха Михаил Иванович Галкин, оператор Любовь Николаевна Харламова. В сезон привлекаем несколько наемных работников.

Нам посчастливилось посетить предприятие во время отжима масла - производство ведется не круглогодично, а по мере наполнения хранилища. Хозяйка провела нас по цехам.

Помещение, в котором ведется отжим, можно с легкостью распознать благодаря приятному запаху. Подготовленное зерно подается в жаровни, где подвергается обработке до нужной температуры, затем попадает под пресс. Масло дважды фильтруют и после проверки качества отправляют на хранение. Десять цистерн на складе вмещают в себя 50 тонн свежего продукта.

- Мы всегда заботимся о качестве, - продолжает предприниматель. - Масло изготавливается по ГОСТу, вся продукция имеет необходимые сертификаты. Даже у названия есть патент. Над брендом долго размышляли, и в итоге решили, что «Золото донских степей» соответствует как нельзя лучше. Приобрести ароматное масло, горчичный порошок или горчичные зерна можно как на месте производства, так и в нескольких торговых точках в Октябрьском и Котельниково. Жители города могут найти нашу продукцию на «Колхозном рынке». Точек сбыта пока еще мало, но мы над этим работаем.

В порошковом цехе перерабатывают жмых в горчичный порошок. Благодаря усовершенствованному оборудованию удалось значительно уменьшить долю отходов. Тяжелый пресс тщательно разбивает комочки жмыха, и после сушки получается знакомый многим желтоватый порошок, используемый для приготовления столовой горчицы, в косметических, медицинских и других целях. Сыпучее вещество упаковывают и хранят на складе. После обработки остается отсев, который применяется в производстве комбикормов, в качестве сельскохозяйственного удобрения и т. п.

Еще одно большое помещение - склад с буртами горчичных зерен. В основном используется горчица сорта «сарептская люкс». Как отмечает технолог, масличность зерна варьируется. В этом году показатели высокие, и масло, как с улыбкой говорит Валентина Деревянко, «течет рекой».

- Планов на будущее множество, - делится Анастасия Андреевна. - Хотелось бы запустить фасовочную линию. Сейчас упаковываем продукцию вручную, что не совсем удобно. Один из приоритетов - нарастить объемы производства, если не масла, так горчичного порошка. Имеющихся мощностей для этого хватает, но нужно увеличить хранилище. Необходимо найти новые рынки сбыта. Моя голубая мечта - выйти на экспорт. Пока ищем пути, это непросто.

Если хотя бы часть из задуманного осуществится, у нас появятся новые рабочие места. Это важно как для предприятия (я заинтересована в том, чтобы иметь постоянный квалифицированный персонал), так и для жителей, особенно молодых, которые смогут трудоустроиться в родном хуторе.

Листовка
1
4
3
5
6
7