Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В прошлом номере газеты мы уже сообщали о том, что в середине июля пятнадцатилетний Эдуард Меркулов из х. Поперечного завоевал золотую медаль на чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу «ACB JJ World Open Championsip GI 2019».

Событие, прямо скажем, не рядовое для котельниковцев: чемпионат мира и победа нашего простого сельского парня. Нет, правильнее будет вот так - ПО-БЕ-ДА!


Напомним, что Эдуард бескомпромиссно одолел трех спортсменов в весовой категории до 60 кг из Киргизии, Калмыкии, Дагестана. Победил в основном благодаря технике, которой его научил тренер К.А. Бобров.

- Надо отдать должное моему подопечному, - говорит Константин Александрович. - После долгой дороги и изнурительного ожидания самой схватки, он смог настроиться на нужный лад и уверенно вести себя на ковре. Причем, делал он это так, словно сражался не на чемпионате мира, а на районных соревнованиях. Действовал по заранее спланированной схеме, все движения были слаженными и четкими.

Победы в партере стали безоговорочными для судей турнира, поэтому на церемонии награждения Эдуард взошел на высшую ступень пьедестала в дивизионе белых поясов.

Что удивительно, рассказывая о своем достижении, спортсмен очень скромничает и не спешит хвастаться медалью и фотографиями на пьедестале. Но это прибавляет ему еще больше чести. Юный борец признается, что и тогда, в первые минуты своего звездного часа, до конца не осознавал, что стал победителем на соревнованиях такого высокого ранга. «Я просто показал все, на что способен», - говорит он. В багаже побед Эдуарда призовые места на соревнованиях Волгоградской области и ЮФО.

Благодаря онлайн-трансляции, за всеми поединками чемпиона наблюдали его родители. Да не просто наблюдали, а, по их словам, болели похлеще фанатов чемпионата мира по футболу. Только об этом их сын не знал. Ему специально не стали говорить, чтобы не отвлекать от соревнований.

Интервью с тренером

Только вперед!

О том, с какими трудностями на чемпионате столкнулись наши спортсмены, а также о секции, в которой учат искусству единоборств, «Искре» рассказал тренер К.А. Бобров.

С 2015 года в х. Поперечном работает секция по грэпплингу (родственный бразильскому джиу-джитсу стиль), которую ведет учитель физкультуры местной школы К.А. Бобров. Константин Александрович окончил Волгоградскую государственную академию физической культуры. Во время учебы увлекся этим видом единоборств, участвовал и побеждал в многочисленных соревнованиях.

- Константин Александрович, почему именно грэпплинг и чем этот вид спорта отличается от бразильского джиу-джитсу?

- На самом деле, грэпплинг - очень красивый, динамичный и интеллектуальный вид спорта. Борьба начинается в стойке, но в итоге переходит в партер. Соперники стараются победить болевыми приемами и удушениями, либо - по очкам. Этот вид единоборства успешно вместил в себя технику из различных дисциплин: дзюдо, джиу-джитсу, самбо, вольной и греко-римской борьбы. В грэпплинге больше разрешенных технических действий, чем в других видах борьбы. В отличие от бразильского джиу-джитсу спортсмен не надевает кимоно.

В учебный период в нашей секции занимаются две группы ребят: начинающие и более опытные. Кроме этого, я один раз в неделю приезжаю в Котельниково тренировать городских парней, а заодно привожу и своих. Отрадно, что мальчишки уже неоднократно становились победителями и призерами соревнований.

- К чемпионату Вы как-то специально готовились?

- Конечно. Усиленная подготовка шла около полугода. Специально ездили на состязания в Волгоград, чтобы парни могли набраться опыта в проходных турнирах. За два месяца целенаправленно стали практиковать бразильское джиу-джитсу. Перед чемпионатом я своих ребят предупредил: без победы не возвращаемся!

- С какими трудностями столкнулись на чемпионате?

- Соревнования начинались с утра и продолжались до самого вечера. Тем, у кого два тренера, было полегче. Они ребят в зал приводили в два захода. А мои все это время находились на площадке.

- Чего не хватило другим Вашим подопечным для победы?

- Одним - опыта, другим - подготовки. Или просто не совладали с волнением. В этом ничего страшного нет. Нужно работать дальше. Опыт каждого соревнования по-своему ценен, а такого уровня - тем более.

- Подобные поездки всегда требуют немалых затрат. Как Вы решали этот вопрос?

- В том, что поездка состоялась, заслуга наших местных фермеров. Мы очень признательны руководителям ООО «Степь» Виктору Алексеевичу Демченко, ООО «Маяк» Елене Николаевне Антоновой, а также Ивану Владимировичу Короткову и Арифу Рамазановичу Шахбанову.

- Какие цели на ближайшее будущее?

- Нам необходимо нормальное место для тренировок. Сейчас занятия проходят в крохотной комнатке, где нет никаких условий. В хуторе есть одно помещение, которое нам обещают выделить. Оно на балансе ЦРБ. Главврач пошел навстречу и написал вышестоящему руководству в Волгоград запрос о передаче его нам. Но ответа нет… Мы возлагаем большие надежды на просторный зал. Уверен, что и более высокие результаты не заставят долго ждать. Будем развиваться дальше!

Врезка 1

Владимир Петрович и Ольга Николаевна Меркуловы, родители чемпиона:

- В деревне детворе особо и заниматься-то нечем. Мы благодарны Константину Александровичу за то, что он тренирует наших детей, вкладывает в них свою душу. У нас и старший сын у него в секции был и тоже медали завоевывал. Поэтому для нас такой тренер - большой повод для гордости!

Врезка 2

Справка

Грэпплинг (от англ. grapple - «захват», «абордажный крюк», отсюда и название, буквально «абордаж») - вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов.

Бразильское джиу-джитсу (БДД) - боевое искусство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приемы. Основывается на принципе, по которому человек слабо развитого телосложения может успешно защититься от более сильного противника, используя надлежащую технику, и победить его.

Джиу (дзю)- это японское слово, означающее «мягкость», а джитсу (дзютсу) означает «искусство». Таким образом, джиу-джитсу можно перевести как «искусство мягкости».

Листовка
1
4
3
5
6
7