Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- разве можно оспорить это выражение? Причем года делают женщин не только мудрее, но и в разы очаровательнее. Известный дизайнер и основательница модного дома Коко Шанель сказала: «Никто не молод после сорока лет, но мы можем быть неотразимыми в любом возрасте».


В Доме культуры Семиченского сельского поселения мы бывали не один раз и каждый раз обращали внимание на симпатичную женщину, которая то и дело что-то мастерила или шила на швейной машинке. Оказалось, это мама директора СДК Е.А. ПЕСТРЕЦОВОЙ - В.С. ЕПИХИНА. Кстати говоря, Валентина Степановна тоже много лет руководила этим культурным учреждением, и даже после выхода на пенсию не покинула его. Расскажем обо всем по порядку.

Наша героиня родом из Урюпинского района. После школы поступила в медицинское училище. Окончив его, вернулась в свой родной хутор Верхнебезымянский, в котором несколько лет работала фельдшером. Ее трудовой путь продолжился в колхозе на должности учетчика рабочей бригады. Была она и заведующей детского сада. В конце девяностых семейные обстоятельства сложились таким образом, что пришлось переезжать. Волею судьбы В.С. Епихина с двумя детьми прибыла в Котельниковский район и полюбила его всем сердцем.

По темпераменту Валентина Степановна - активный и жизнерадостный человек. До переезда всегда участвовала в художественной самодеятельности. От процесса творческого самовыражения она получала невероятное удовольствие. Поэтому и в хуторе Семичном ее жизнь была тесно связано с культмассовой работой. В 2001 году женщина стала художественным руководителем в СДК, а чуть позже возглавила его.

Но вот уже 15 лет она находится на заслуженном отдыхе. На смену ей пришла ее дочка Елена Александровна, которая пошла по стопам мамы, окончив Волгоградский институт культуры она продолжила ее дело. Тем не менее, В. С. Епихина и сейчас остается художественным руководителем народного самодеятельного ансамбля русской песни «Славянка». Она шьет и перешивает костюмы для участниц своего коллектива и других артистов. Ведет кружок «Рукодельница», который посещают все желающие мастерицы хутора. На занятия по вязанию и шитью приходят порядка 15 человек пенсионного и предпенсионного возраста.

- В юности двоюродная сестра, моя тезка, Валентина Степановна трудилась мастером-закройщиком, - рассказывает руководитель кружка. - Вот она-то мне и передала свой опыт в этом деле. Всегда нравилось работать с тканью и швейной машинкой. Сколько вещей за всю жизнь сшила: себе, детям, родственникам… Было время, держали у себя в хозяйстве коз, тогда пух чесала, пряла, из получившейся пряжи вязала…

 Валентина Степановна является завсегдатаем в районной группе рукодельниц «Артель мастеровая». Для выставок  представляет изготовленные ее руками игрушки, одежду. Как правило, она вдохновляется увиденным на просторах интернета или в журналах, но никогда не повторяет, а вносит какую-то свою изюминку. Все они являются единственными в своем роде. Также женщина входит в состав серебряных волонтеров клуба «Молоды душой» Котельниковского центра социального обслуживания населения. Как и другие участницы, она вязала носки для выполняющих свой воинский долг ребят, а также теплые и уютные вещи для пожилых людей, находящихся в Выпасновской участковой больнице.

В. С. Епихина - бабушка четверых внуков - Дарьи, Ильи, Лизы и Саши. Сын Дмитрий, ставший военнослужащим, - ее надежная жизненная опора. Она ценит своих родных и дорожит каждой минутой, проведенной с ними. Мама и бабушка для них - пример для подражания. Не зря большая часть семейства всегда проявляет желание и принимает участие во всех творческих мероприятиях. Эмоциональная поддержка с их стороны - и есть источник силы нашей героини.

- Главное, не сдаваться старости, болезням, активно участвовать в общественной жизни, помогать людям, - дает совет она. - А еще важно быть дисциплинированным человеком и ухаживать за собой. Если хорошо выглядеть каждый день, то и настроение будет только улучшаться!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото В. С. Епихиной

Листовка
1
4
3
5
6
7