Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Одной из острых проблем российского здравоохранения является кадровое обеспечение медицинских учреждений, особенно, если они расположены в удаленных районах или в сельских поселениях. Чтобы привлечь специалистов, несколько лет назад государство ввело целевую программу «Земский доктор (фельдшер)». Медработникам, изъявившим желание работать в удаленных или малонаселенных пунктах (с численностью до 50 тысяч жителей), предоставляются единовременные компенсационных выплаты.


Это весьма востребовано: в Волгоградской области в 2020 году, например, ее участниками стали 167 человек. В текущем году планируется трудоустроить еще 106 врачей и 57 специалистов среднего медицинского звена.

Отдельно отметим, что за время действия целевой программы «Земский фельдшер» в Котельниковский район привлекли восемь человек: по четыре фельдшера в сельские ФАПы и в бригады скорой медицинской помощи.

Одним из специалистов, решивших переехать в глубинку, стала Анастасия Васильевна Атарщикова. С недавних пор она возглавляет фельдшерско-акушерский пункт в х. Веселом. Впрочем, для нее жизнь в сельской местности не нова: будущий медик родилась и окончила школу в х. Семичном.

- Никогда не раздумывала над тем, куда пойти учиться, - рассказывает А. Атарщикова. - Всегда мечтала стать медработником. Мне нравится взаимодействовать с людьми, помогать им.

Училась в Первом медицинском колледже в Волгограде, со второго курса начала работать в приемном отделении больницы скорой медпомощи № 25. Поэтому общий медицинский стаж насчитывает уже восемь лет. Отучившись, по распределению попала на вторую подстанцию СМП в Краснооктябрьском районе города-героя, где отработала пять лет.

Участвовать в программе «Земский фельдшер» решила, посоветовавшись с мужем. Подъемные средства планируем использовать при покупке дома. Это очень важный момент, поскольку в нашей молодой семье ожидается пополнение.

Анастасия Васильевна заботится о здоровье почти тысячи человек. Наиболее актуальный вопрос сейчас - вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Сделать прививку жители поселения могут в комфортной и спокойной обстановке, и, самое главное, для этого не нужно никуда ехать. Веселый находится почти в 40 км от районного центра, добраться до ЦРБ, особенно людям старшего возраста, не всегда возможно. Стоит ли говорить, что приезда молодого медработника хуторяне ждали с огромным нетерпением?

- Работать нравится, люди тут простые, отзывчивые, сразу стали доверять мне, - продолжает фельдшер. - Приняли все очень хорошо. Главный врач Дмитрий Юрьевич Кочетков и коллектив ЦРБ относятся с пониманием, никогда не отказывают в совете, какой-либо помощи. Например, когда было необходимо дооснастить ФАП оборудованием, мою заявку приняли, обработали. Осталось получить еще кое-что, пока жду доставку.

Также поддержку ФАПу оказывают глава Верхнекурмоярского сельского поселения Александр Стефанович Мельников и гендиректор АО имени Крупской Джамал Кадиевич Кадиев, за что им большое спасибо.

Работать в Веселовском ФАПе планирую долго. Понимаю, что здесь живут люди, которым тоже нужна доступная квалифицированная медицинская помощь.

Анастасия Ломаева

Фото предоставлено А. В. Атарщиковой

 

Листовка
1
4
3
5
6
7