Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 - считает губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Ранним утром 8 ноября в Волгограде и области стартовали самые масштабные с советских времен комплексные учения по гражданской обороне. Командовал ими непосредственно глава региона А.И. БОЧАРОВ.

- Главная задача сегодняшних учений - посмотреть, в каком состоянии находятся объекты, которые необходимо использовать для защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного либо техногенного характера. Понять, что нужно сделать, чтобы при эвакуации люди были обеспечены всем необходимым. Жители при эвакуации тоже должны иметь с собой запас на сутки воды и продуктов питания, средств личной гигиены. Мы все, без исключения, должны понимать, что вопросы безопасности являются наиважнейшими, - сказал А.И. Бочаров.

Учения прошли в больницах, на заводах и в школах, словом, во всех крупных учреждениях области.

В Котельниковском районе мероприятия проводились синхронно на нескольких площадках. Утром в конференц-зале районной администрации встретились представители районной, городской и сельских администраций, правоохранительных органов, МЧС. В ходе сбора руководящий состав провел необходимое информирование, организовал заседание эвакоприемной комиссии, уточнил план гражданской обороны.

Проведена проверка технических средств оповещения во всех населенных пунктах. Были включены сирены, отработана подача необходимых сигналов.

Как отметил глава Нагавского сельского поселения П. А. АЛПАТОВ, в станице тоже прошли подобные мероприятия. Идет подготовка двух пунктов укрытия населения.

На площади города развернули подвижной пункт питания. В нескольких палатках разместили непосредственно пункт питания и приема пищи, пункт для сбора продуктов и топлива. Участники учений оценили подготовку, заслушали доклад ответственных лиц.

Затем они посетили укрытие, оборудованное в подвале жилого дома по ул. Советской, 19. В нескольких помещениях были расставлены скамейки и стулья, подготовлены запасы питьевой воды, источников освещения (налобные фонари, свечи), защитных масок. Присутствующие отметили наличие туалетной комнаты, технического водопровода, вентиляции.

Глава Котельниковского городского поселения А. Л. ФЕДОРОВ рассказал о подготовке укрытий в 30 подвалах многоквартирных жилых домов:

- В данный момент закупаются стулья, свечи, спички. Мы планируем, что в укрытиях смогут разместиться не только жильцы непосредственно дома, в котором оборудовано убежище, но и люди, проживающие в радиусе 500 метров от него. Обязательно предоставим необходимую информацию, чтобы котельниковцы знали, куда следует бежать в случае возникновения угрозы. Мы работаем в связке со старшими многоквартирных домов, все понимают важность таких мероприятий.

Стоит отметить, что накануне первыми оборудованное укрытие посетили сотрудники Центра социальной защиты населения. Вместе с представителями горадминистрации они отработали эвакуацию с рабочего места.

После перерыва участники отправились в Наголенское сельское поселение. Главные действия прошли в местной школе. Здесь развернули приемно-эвакуационный пункт, пункт временного размещения населения, а также радиационно-химический пост на категорированном объекте и звено обслуживания убежищ.

Во время учений по всей Волгоградской области отработали механизмы оповещения населения об опасности, укрытия людей в убежищах, эвакуации и временного расселения, противостояли радиационной, химической и биологической опасности, проводили аварийно-спасательные работы на предприятиях. Насколько регион готов к техногенным и природным угрозам, стало понятно сразу же. Во время учений по гражданской обороне Андрей Бочаров признал, что еще есть вопросы о готовности потенциальных защитных сооружений:

- Я бы поставил вопрос более широко - насколько готовы мы, насколько готова инфраструктура для того, чтобы в полном объеме в случае чрезвычайной ситуации разместить там население Волгоградской области и города-героя Волгограда, дать людям все необходимое. Есть еще одна задача - обеспечить управление всей этой системой. Но уже сейчас можно сказать, если брать в целом, то, конечно, система работает.

Анна КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7