Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Уникальную возможность зарядиться положительными эмоциями и вдохновением, поучиться мастерству у российских звезд шоу-бизнеса, показать свои таланты и посмотреть на других получили более трех тысяч молодых деятелей культуры со всех уголков России.

Исполнители и танцоры, волонтеры и активисты ЗОЖ, режиссеры и литераторы, архитекторы и комедианты приехали на фестиваль «Таврида 5.0», который проходил в бухте Капсель неподалеку от Судака с 20 по 26 августа.

Организаторы рассмотрели множество заявок и выбрали от каждого региона страны по пятьдесят участников. В числе волгоградцев, которым посчастливилось отправиться в Крым, были и две жительницы Котельниково - Е. Лукьянчук (городской ДК) и И. Шелестова (ЦДиК).

- Подавать заявку было очень волнительно, - рассказывает Екатерина. - Честно, ни на что особо не рассчитывала - не думала, что простой работник культуры из маленького городка сможет пробиться на такой значимый фестиваль. Как оказалось, еще как может! Моя видеооткрытка с записью выступления стала одной из лучших среди тысячи других. Когда на электронную почту пришло приглашение, радости не было предела. Едва ли не прыгала до потолка. Родные даже посмеивались над такой бурной реакцией и в шутку желали не «зазвездиться».

Требований к участнику предъявлялось немало: нужно предоставить фотографию для именного бейджа, пройти медосмотр и подготовить множество справок о состоянии здоровья и прививках. На этом этапе я даже подумывала отказаться, так непросто было все собрать. Но хорошо, что осознание выпавшей возможности пересилило - получила столько знаний, советов профессионалов своего дела, завела новые знакомства с одаренными людьми… До сих пор под впечатлением.

- Думаю, никто из побывавших на фестивале не забудет увиденного, - поддерживает разговор Ирина. - Только представьте, организаторам понадобилось пять месяцев плодотворной работы, чтобы выстроить в засушливой долине городок с технически сложными конструкциями, палаточным лагерем и полевой кухней для трех тысяч участников и более тридцати тысяч зрителей. «Таврида 5.0» разделялась на восемь направлений («Арт», «Музыка», «Кино&Театр», «Народная», «Танцы», «КВН», «Лайф» и «Добро»), каждое из которых имело свой тематический квартал. Мы с Катей были участниками секций «Лайф» и «Музыка» соответственно. Посещали лекции, мастер-классы не только по своему профилю, но и по другим темам, по выбору. Каждый день что-то новое, интересное. Все могли посмотреть выступления известных исполнителей и танцоров, поучиться у грандов кинематографа, таких, как Машков и Михалков, попробовать силы на кастингах в известные телепроекты. Некоторые участники представили свои идеи, лучшие из них получили гранты на воплощение. Например, один волгоградец построит на выигранные средства спортивную школу. Возможностей - масса. Но было и свободное время для отдыха как на фестивале, так и на пляже у моря. Все зависело только от нас и от наших желаний.

- У каждого квартала - своя сцена, свое расписание, - продолжает Е. Лукьянчук. - Мы каждый раз поражались обилию и качеству звуковой и световой техники. Думали: «Нам бы в Котельниково хоть одну такую сцену, даже самую маленькую». Звук такой мощности, что на рок-концертах не то что уши закладывало, казалось, все внутренние органы смещаются. Но это такой драйв! Столько знаменитостей вокруг. Я, например, побывала на концертах популярных рок-групп «Ария» и «Пикник», сидела на расстоянии вытянутой руки с прославленным дирижером Юрием Башметом…

Вообще, из-за обилия творческой молодежи возникало чувство непрекращающегося праздника. Удивлялась, какие же талантливые у нас люди! Молодые художники, например, отвечали за декорации к фестивалю. Потрясающие скульптуры и инсталляции они придумали! Возле них постоянно фотографировались, чтобы сохранить такую красоту на память. А творческие презентации регионов в проекте «Город мастеров»? Каждый старался интересно показать свою малую родину с помощью театрализованных представлений, песен, необычных декораций. Мы многое снимали на видео, чтобы показать кусочки фестиваля дома.

Очень рада, что выпала возможность побывать на таком масштабном мероприятии. Нам действительно помогли раскрыть свой потенциал, выразить себя через творчество. Мы почерпнули множество идей, которые хотелось бы по возможности воплотить в своей работе.

Фестиваль завершился, но мы продолжаем общаться с участниками в социальных сетях. Некоторые создают свои группы, помогают друг другу в творчестве, делятся видео с выступлениями. Всем советую попробовать подать заявку. Планирую сделать так и в следующем году. Надеюсь, мне повезет еще раз…

Анастасия Ломаева

Фото предоставлены Е. Лукьянчук и И. Шелестовой

Листовка
1
4
3
5
6
7