Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

20.09.2022

Существует аксиома «Спорт - удел молодых». Следуя данному стереотипу, представители старшего поколения ставят себя в определенные рамки и при этом многого лишаются. К тому же, именно регулярное занятие спортом - секрет молодости и здоровья. О своем активном образе жизни рассказал один из представителей серебряного возраста, котельниковец Н. И. ЖИГАЛКИН. 


Несмотря на то, что Николаю Ильичу на днях исполнится 63 года, он полон сил и энергии. Это неудивительно, ведь спорт присутствовал на каждом этапе его жизненного пути: в школе, училище, институте, армии, службе в милиции и работе начальником службы безопасности в ЛПДС «Караичево». Выход на заслуженный отдых год назад не стал причиной оставлять занятия физической культурой в прошлом. Наоборот, у мужчины появилось больше свободного времени, которое он не тратит зря.


«Несколько пожилых, но вполне еще бойких и атлетичных волгоградцев и волгоградок преодолели два километра на верхней террасе Центральной набережной », - пишет «Волгоградская правда.ру». Кроме бега и смешанной ходьбы они сдавали нормативы по плаванию, сгибанию и разгибанию рук в упоре, тест на гибкость и упражнение на пресс. Все участвующие в испытаниях пенсионеры являются членами регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ветераны спорта», куда входит больше ста человек в возрасте от 54 до 96 лет. Представители областного отделения занимаются гимнастикой, плаванием, настольным теннисом, играют в бильярд, шахматы и шашки. 


Н. И. Жигалкин играл за сборную города Котельниково по футболу, а также входил в сборную Волгоградского РНУ (филиала АО «Транснефть-Приволга»): поднимал гири, имея первый разряд по данному виду спорта, играл в волейбол и футбол. Сейчас он выступает за городскую сборную ветеранов по волейболу и пляжному волейболу, а также - за волгоградскую сборную ветеранов по волейболу, в составе которой посещал Турнир городов-героев в Минске (тогда команда стала серебряным призером), участвовал в Первенстве России по волейболу в Анапе. За время активной, спортивной жизни у спортсмена появилось много единомышленников, друзей и знакомых, которые приглашают его принять участие в различных соревнованиях. Например, в данный момент он ждет вызов на игру, где выступит за команду Смоленска.

 

Николай Ильич (в центре) на турнире «Кубок Качи» со сборной ветеранов по волейболу

К слову, у Николая Ильича и дети, и внуки имеют прямое отношение к спорту, любовь к нему глава семейства прививал им с детства. Так, старший сын Константин - футболист, младший Артем - волейболист. Девятнадцатилетняя внучка Виктория является кандидатом в мастера спорта по плаванию, а семилетний внук Семен делает определенные успехи в футболе.


Волгоградские пенсионерки из клуба «Здоровье» своим личным примером доказывают, что возраст спорту не помеха. Они занимаются аэробикой, делают упражнения на растяжку, используют тренажеры. Занимаясь спортом, представительницы серебряного возраста формируют позитивное отношение к жизни, расширяют круг общения, укрепляют здоровье. В планах на будущее у них - сдать нормативы ГТО и активное долголетие!


- Физкультура полезна в любом возрасте, - говорит Н. И. Жигалкин. - Вряд ли физическое состояние организма было бы таким как сейчас, если бы я мало двигался. Спорт стал частью моей жизни, за которым стоит не только здоровье, но и новые знакомства, впечатления, поездки. Даже на обычной тренировке отмечаю и физическую усталость, и эмоциональный подъем одновременно! Все это дает жизненную энергию и мотивацию двигаться дальше. Конечно, в этом деле важен внутренний настрой и, естественно, отказ от вредных привычек.

Для поддержания себя в форме наш собеседник регулярно совершает пробежки на городском стадионе, а также планирует разработать методику занятий на появившейся этим летом площадке для сдачи нормативов ГТО, которую он оценил по достоинству. При этом мужчина уже знаком с комплексом упражнений «Готов к труду и обороне!» и имеет золотой значок отличия.


В Котельниковском районе 10 человек зрелого возраста имеют бронзовые, серебряные и золотые значки ГТО. Так, четыре человека старше 50 лет успешно сдали нормативы 9-й ступени, пять человек старше 60 лет - нормативы 10-й ступени, один человек старше 70 лет - нормативы 11-й ступени.


- Считаю, что ведение здорового образа жизни в возрасте 60 плюс должно стать ежедневной привычкой, - продолжает Николай Ильич. - А приобщиться к физической культуре поможет посещение различных спортивных мероприятий, на которых моментально можно проникнуться особой атмосферой и почувствовать непередаваемую энергетику.

Абсолютно всем своим сверстникам посоветовал бы ходить в бассейн, противопоказаний для плавания практически нет. Помимо этого, почему бы не пройтись по тому же самому стадиону и не заняться популярной сейчас скандинавской ходьбой? Здесь же реально выполнить простые упражнения на спортивном оборудовании: несколько раз подтянуться, отжаться, либо просто повисеть на перекладине. Если позволяет уровень физической подготовки, рекомендую походить в тренажерный зал. Прогуливаясь в парках, желательно не терять времени и немного поработать на уличных тренажерах, а также покидать мяч в кольцо на универсальной площадке. В городе есть много возможностей для занятий спортом, было бы желание!


На базе Котельниковского Центра обслуживания населения действует клуб серебряных волонтеров «Молоды душой». Его активными участниками являются 14 пенсионеров от 55 до 80 лет. Важной составляющей программы клуба является укрепление здоровья посредством спортивных тренировок. Они выходят в парк или на стадион, где делают утреннюю зарядку, состоящую из простых физических упражнений. Также играют в мяч, шахматы, шашки, занимаются скандинавской ходьбой. Кстати говоря, котельниковская команда заняла почетное первое место в областном конкурсе «Серебряный десант», в рамках которого участники отлично прошли спортивный этап «Хочу, умею, делаю!».



Победители конкурса «Серебряный десант»

- Кстати говоря, поддерживать форму можно и дома. Например, для мини-тренировок я использую гимнастическую резинку, - делится Н.И. Жигалкин. - С ней можно выполнять массу полезных упражнений, их полно на просторах Интернета. Также для ежедневных занятий незаменимы гантели, причем их можно использовать и в бассейне в качестве дополнительной нагрузки. Отличный вариант для женщин: покрутить обруч, позаниматься на специальном крутящемся диске для фитнеса или фитболе.

Добавлю еще один важный момент: организм как аккумулятор в машине - не заработает, пока не заведешь. Соответственно, после пробуждения нужно немного потрудиться, то есть выполнить элементарную зарядку. Полученный заряд бодрости и оптимизма, несомненно, сделает день максимально успешным и продуктивным.


В начале апреля 2022 года в Котельниково прошла всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» под девизом «Мы вместе шагаем к здоровью. Она является составным элементом общественной программы Лиги здоровья нации «Здоровый муниципалитет». В ней приняли участие члены Школы социальной активности, посещающие «Клуб скандинавской ходьбы». Участники акции сначала дружно прошли намеченную дистанцию, а затем попробовали свои силы в сдаче норм ГТО 10 и 11 ступени. 




90-летняя Мария Серафимовна ЦВЕТКОВА:

- Несмотря на свои годы, ходила и буду ходить! Очень люблю скандинавскую ходьбу, у меня и палки дома имеются. Также сегодня понравилось упражнение «подтягивание на низкой перекладине». Рады, что нас принимают на стадионе!

Евгения СТОЛЯРОВА

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «Спорт как средство воспитания»

Листовка
1
4
3
5
6
7