Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

13.10.2022

Можно с уверенностью утверждать,

что основная цель практики дзюдо -

совершенствование характера.

Сейхиро Окадзаки

Многие родители полагают, что спорт поможет их детям расти гармонично развитыми, здоровыми, крепкими душой и телом. И это действительно так, ведь регулярные физические нагрузки полезны в любом возрасте.

С каждым годом в нашем районе становится все больше возможностей для занятий спортом. Одними из самых популярных являются разнообразные секции единоборств. На страницах районной газеты мы не раз писали об успехах котельниковских боксеров, каратистов, грэпплеров и ребят, занимающихся бразильским джиу-джитсу. Настало время рассказать о самом новом виде спорта, который дети начали изучать в мае - о секции дзюдо и боевого самбо.

Что мы знаем о дзюдо? Это олимпийский вид спорта, популярный во всем мире. Зародился он около 140 лет назад в Японии. Первым россиянином, начавшим заниматься дзюдо, стал Василий Ощепков, научившийся боевому искусству у его основателя Дзигоро Кано. В 1914 году во Владивостоке им был открыт первый кружок по дзюдо в России, а позднее Василий Сергеевич разработал основу для нового вида борьбы - самбо, используя, в числе прочих, и элементы дзюдо. С тех пор эти два искусства в нашей стране идут рука об руку.


Дзюдо – это больше, чем состязание на мате. Морально-этические основы дзюдо заимствованы из японской традиции. Данный вид спорта развивает ребенка не только физически, но и закаляет характер, побуждает стремиться к совершенству, саморазвитию. Направлять свои действия на благо людей и способствовать улучшению мира в целом – высшее назначение дзюдо.


Открыть секцию дзюдо в нашем районе вышло благодаря тому, что удачно сложились обстоятельства: нашлись опытный тренер (Денис ДРЫНКИН, обладатель черного пояса по дзюдо), заинтересованные лица (Юрий РЕБРИКОВ, директор спортивно-патриотического клуба «Витязь») и место для тренировок (спорткомплекс «Кристалл). Мы не упустили возможность поговорить с тренером о развитии нового кружка боевого искусства, занятиях и планах на будущее.

Тренировочный бой начинается с приветствия

- Дзюдо в переводе с японского означает «мягкий путь» и это неспроста: принцип эффективности здесь заключается в использовании силы противника против него самого, - рассказывает Денис Юрьевич. - А еще этот вид борьбы позволяет вести сбалансированный тип боя, не причиняя сопернику критического ущерба. Дзюдо - не просто единоборство, это целая философия со своими правилами и традициями.

Поскольку раньше им котельниковцы не занимались, желающих было много, набрал две группы. Сегодня искусство постигают 70 мальчиков и девочек в возрасте от 4,5 до 11 лет. Это хорошая возможность получить базовые навыки, которые потом пригодятся и в жизни, и в занятиях другими видами единоборств.

Мы не могли не спросить: неужели ребенок может научиться настоящему боевому искусству в столь нежные годы?

- Конечно, удушающие или болевые приемы малышам никто не показывает, - с улыбкой отвечает Д. Дрынкин. - Это опасно прежде всего для юного борца. Как мы уже отмечали, дзюдо - олимпийский вид спорта, в нем все четко регламентировано, вплоть до времени поединка для каждого возраста. Поэтому все начинают с основ: учат подготовительные движения и то, как нужно правильно падать, постигают философию, занимаются спортивной подготовкой, акробатикой, укрепляя свое тело. Болевые и удушающие приемы начинают рассматривать с 12 лет, а различные неамплитудные броски - лет с восьми, в зависимости от развития и готовности ребенка.


Без подготовки – никуда!

Никогда не забываю о том, что мои подопечные - дети: даю им время немного поиграть, побаловаться. Но в меру, ведь за час тренировки для малышей и за полтора часа для ребят постарше мы должны рассмотреть какую-нибудь технику единоборства, сделать растяжку, изучить новый элемент. Перегибать палку со строгостью тоже нельзя, тогда ребята будут тебя бояться и не захотят ходить на занятия. Соблюдать баланс получается хорошо, нужные пропорции появились благодаря большому личному опыту. Я обучался самбо и дзюдо в шахтинской школе олимпийского резерва, несколько лет тренировал детей, когда работал в Кабардино-Балкарии и Бурятии.


Командный турнир ЮФО среди юношей и девушек 2008–2006 г. р. на Кубок председателя общества «Динамо» Анатолия Гулевского, прошедший в сентябре, собрал 84 юных атлета из шести регионов России. Город-герой был представлен двумя дружинами - клубами «Аккорд» и «Динамо». Открывая турнир, А. Гулевский напомнил, что в следующем году обществу «Динамо» исполняется сто лет и сейчас все проходящие соревнования нужно рассматривать через эту призму:

– Не случайно турнир проводится в Волгограде, –подчеркнул председатель общества «Динамо». Город имеет очень солидную школу дзюдо, и мы думаем, что турнир станет доброй традицией, возможностью для юных атлетов совершенствовать свое мастерство. У юношей золото и серебро достались волгоградцам: первое место – у «Аккорда», второе – у «Динамо», бронзу вручили армавирцам;у девушек – 1-е место у команды из Армавира, на втором - волгоградский «Аккорд», третьими стали ростовчанки.


- С чего начинается и как проходит ваше обычное занятие?

- С традиционного приветствия. Прежде чем ступить на мат, дети разуваются, делают поклон ковру, ведь это то место, где они становятся сильнее, а значит, нужно его уважать. Затем мы приветствуем друг друга. Знать этикет единоборства очень важно. А еще это дисциплинирует, настраивает на нужный лад. Дисциплина важна в любом виде спорта, дзюдо - не исключение. Она закаляет характер, улучшает эффективность занятия, учит концентрироваться на чем-то конкретном, ставить цели и планомерно достигать их. Это помогает ребенку расти в гармонии и формировать сильную, волевую личность. В дзюдо много времени уделяется самообороне, что тоже придает уверенности в себе и мальчикам, и девочкам.

- А как еще это восточное единоборство влияет на ребенка?

- Занятия дзюдо учат самоконтролю и смелости, взаимопониманию и состраданию, ответственности и взаимовыручке, развивают коммуникативные навыки и умение владеть собой в стрессовых ситуациях. Все это можно коротко назвать дзика-но кансэй - «стремление к совершенству». Согласитесь, такой настрой важен, а полученные навыки и умения обязательно пригодятся в будущем. Я сам когда-то выбрал дзюдо именно из-за того, чтобы обрести внутреннюю уверенность в своих силах и научиться постоять за себя.


Один из основных принципов дзюдо выявляет главную сущность этого вида спорта: «Следуй по простому пути: не становись самодовольным от победы и не ломайся при поражении; не ослабляй внимания, когда вокруг спокойно и не пугайся опасности». Понимание данного принципа позволит юным дзюдоистам независимо от внешних обстоятельств быть готовым к новым испытаниям в жизни, научит добиваться целей, используя доступные средства в данный момент.


Уже на ранних этапах тренировок юные спортсмены быстро понимают, что гнев и волнение - пустая трата энергии, а позитивный настрой приносит максимальную эффективность. Они учатся действовать точно, решительно. Дзюдо не командный вид спорта, поэтому переложить ответственность на других не получится. Практика помогает ребенку понять, что успех зависит исключительно от него самого, его целеустремленности.

- Поделитесь, что Вы считаете самым приятным в своей работе?

 - Самое приятное в работе тренера - чувствовать отдачу от учеников, видеть развитие своих подопечных. То, как они преодолевают себя, учатся новому, становятся более выносливыми, упорными и дисциплинированными, гибкими и сильными. И, конечно же, когда дети с радостью спешат на тренировки, взахлеб делятся своими достижениями и по окончании занятия не спешат уходить домой. Ради этого хочется продолжать дальше, учить ребят всем премудростям дзюдо.


Правильный захват – залог успеха в бою

В будущем мы планируем выезжать на соревнования. Опыт успешной подготовки и выступлений на состязаниях различного уровня у меня, и как тренера, и как борца, есть. Пока будем активно готовиться, договариваться о товарищеских встречах с дзюдоистами из других населенных пунктов и расти, расти, расти.

- Желаем удачи в осуществлении задуманного!

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото предоставлено Д. ДРЫНКИНЫМ

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «Спорт как средство воспитания»

Листовка
1
4
3
5
6
7