Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На прошлой неделе стартовал цикл мероприятий в рамках регионального проекта «Уроки Мужества от Музея чернобыльской славы» в целях увековечивания памяти граждан, принимавших участие в ликвидации катастроф, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий, а также ядерных испытаний. И начался он с Котельниковского района.


На первый урок Мужества в Центр досуга и кино были приглашены учащиеся городских школ. Для них организаторы, представители Волгоградской областной общественной организация «Союз «Чернобыль» не только подготовили познавательную программу, но и показали некоторые музейные экспонаты, привезенные с собой: защитные костюмы, противогазы, приборы для измерения поглощенных доз радиоактивного излучения, контроля облучения, а также диагностики наличия в воздухе, на местности, на технике отравляющих веществ. Предметы, которыми пользовались ликвидаторы чернобыльской катастрофы, вызвали неподдельный интерес у школьников, особенно у мальчишек, увлекающихся данной темой.

После исполнения гимна Российской Федерации на сцену поднялся заместитель главы района по социальным вопросам А. А. ПЕТРЕНКО, который представил почетных гостей, прибывших на мероприятие. Среди них - помощник председателя областной Думы Волгоградской области Н. Н. ВАНЕЕВ, председатель правления Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» А. А. ГАДУШ, председатель Котельниковского районного отделения организации, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС С. Д. ТАГИЕВ.

- Сегодня начинается проект, который поддержан Волгоградской областной Думой, - сказал Николай Николаевич Ванеев. - Это рассказ о тех, кто ценой собственной жизни обеспечил безопасность практически всего мира. Из Волгоградской области около четырех тысяч человек принимало участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. К сожалению, две три ликвидаторов уже ушли из жизни. Но память о них всегда будет в наших сердцах.

Руководитель проекта Александр Аркадьевич сообщил, что Музей чернобыльской славы удалось открыть в конце ноября прошлого года в результате проведенного проекта «Волгоградское эхо Чернобыля». Много труда и сил было вложено в создание масштабной экспозиции, необходимой для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Юные котельниковцы смогли ознакомиться с достоверными документами и предметами той эпохи, посмотрев документальный фильм, который подготовил фотокорреспондент общественной организации А. П. ПУСТОВАТ. Учащиеся школ с интересом совершили виртуальную экскурсию по нескольким тематическим комплексам областного музея, узнали о причинах произошедшей техногенной катастрофы, способах ее ликвидации, героизме советских людей.

- Не будем забывать о той истории, которая была, - обратился к школьникам С. Д.Тагиев. - Ее невозможно переписать. Все, что продемонстировано в фильме - это та правда, которую нельзя стереть. Вы - будущее нашей страны, вам нужно понимать, что за вами стоит все то, что сегодня мы вам показываем и рассказываем. Храните память о наших дедах и прадедах, защищавших Советский Союз, а также о земляках-ветеранах, ветеранах чернобыльского движения.

Сергей Дамирович выразил благодарность руководству областной общественной организации «Союз «Чернобыль», Волгоградской областной Думе, а также главам Котельниковского района и городского поселения за поддержку и сотрудничество. Он напомнил собравшимся, что в любое время можно ознакомиться с информацией о чернобыльском движении в районном музее, возложить цветы к мемориалу памяти на привокзальной площади.

В завершении мероприятия весь зал приветствовал стоя ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, жителей Котельниковского района. Совсем скоро они прибудут в школы и проведут беседы с учащимися, ответят на интересующие их вопросы. А пока представителю от каждого образовательного учреждения были вручены сувенирные изделия и брошюры о деятельности областной организации.

Фото ЦДиК

Листовка
1
4
3
5
6
7