Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 День Победы - великий праздник великого народа великой страны. Семьдесят восемь лет назад закончилась Великая Отечественная война. Советский народ победил фашистскую Германию. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.


 В рамках государственной программы приобщения молодежи к культуре «Пушкинская карта» в Межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся школ города, для студентов Котельниковского колледжа бизнеса и Нагольненской СШ прошел патриотический час «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

Учащимся рассказали о события страшных военных лет; о том, какой ценой была завоевана Победа; о героической защите Брестской крепости; первых трудных месяцах войны; ключевых сражениях, ставших впоследствии знаменательными датами в истории России.

Встреча сопровождалась презентацией, посвященной городам-героям, подвигам воинов и обычных людей, защищавшим свои города от нападения фашистских войск. В ходе мероприятия организаторы использовали аудио- и видеофрагменты военной кинохроники.

Для присутствующих была также подготовлена книжная выставка «Эхо минувших дней войны», направленная на то, чтобы еще раз напомнить о необходимости знать историю страны и навсегда в сердце хранить благодарность людям, завоевавшим мир и покой на земле.

Помнит сердце, не забудет никогда

- под таким названием здесь же состоялся тематический вечер военной песни«Помнит сердце, не забудет никогда», участниками которого стали члены клуба «Гармония души» и клуба «Золотые ручки».

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить. Военная песня вселяла надежду и веру в Победу. Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам страны до победного ее окончания.

На вечере звучали самые разные песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические. Библиотекари рассказали присутствующим захватывающую историю создания каждой из них. Гости библиотеки с удовольствием слушали и пели строки песен «Священная война», «Катюша», «Синий платочек», «Землянка», «Темная ночь»... А в заключение мероприятия все вместе исполнили песню «День Победы», ставшую негласным гимном праздника. Закончилась встреча традиционным чаепитием.

Информация и фото МЦБ

Листовка
1
4
3
5
6
7