Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На перрон Котельниковского вокзала вышли сотни людей для того, чтобы встретить легендарный ретропоезд «Воинский эшелон», который в далеком 1945-м году возвращал домой советских солдат домой, победителей Великой Отечественной войны.

 

В тот день его встречали также бурно, как и 78 лет назад: аплодисментами, ветками сирени, подбадривающими криками! И вот, издавая громогласные гудки, мимо находящихся на платформе людей проехал паровоз, а следом за ним шесть платформ с техникой военных лет. Здесь разместились танки Т-34 и Т-26 образца 1937 года, реактивная установка «Катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица.В составе поезда также сценическая платформа, вагон-теплушка и вагон-музей с материалами о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

В честь прибытия «Воинского эшелона» для собравшихся на вокзале была организована праздничная программа. Заместитель главы городского поселения А.Б. СТРАХОВ поздравил жителей города и района с этим знаковым событием и поблагодарил руководство Котельниковской железной станции за многолетнее сотрудничество, а именно начальника железнодорожного вокзала В.Н. СТЕКОЛЬНИКОВУ и начальника железнодорожной станции «Котельниково» О.С. ЧЕРЯЧУКИНУ.

- В этом году День Победы для нас особенный, мы отмечаем и 80-летие победы в Сталинградской битве,- сказал начальник ретропоезда В.В. БУДАРИН. - Это событие сплотило всех жителей Советского Союза во время Великой Отечественной войны и стало переломным моментом, который привел к великой Победе. Ретропоезд «Воинский эшелон» - уникальный состав, в котором наших отцов и дедов увозили на фронт в 1941-м году обычными солдатами, а через четыре года возвращались они победителями. Их подвиг - настоящий пример истинного благородства и настоящего патриотизма. День Победы навсегда останется одним из главных событий нашей страны. С праздником Вас!

На вокзале зазвучали песни военных лет, была слышна игра на гармони, артисты городского Дома культуры кружились в танце, а юные танцоры из образцового художественного ансамбля танца «Чародейка» исполнили свой знаменитый «Севастопольский вальс». Присутствующие на мероприятии внимательно осматривали каждый экспонат ретропоезда, изучали представленную историческую информацию, общались с машинистами. Многие пришли встретить легендарный состав целыми семьями.

- В тот момент, когда паровоз издал свой победный гудок, у меня глаза наполнились слезами, - поделилась с нами жительница города Ирина. - Сегодня мы вернулись на десятилетия назад и прочувствовали всю атмосферу Победы! Какое же счастье испытали наши родные, встречая своих любимых мужей, сыновей, братьев живыми! Спасибо за замечательный концерт, за возможность соприкоснуться с историей. Пусть мирное небо всегда будет над нашими головами, чтобы та, отвоеванная кровью Победа, не была напрасной!

Напомним, историко-патриотический проект организован при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва. В 2023 году ретропоезд сделает остановку на 40 станциях в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях.

Листовка
1
4
3
5
6
7