Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Двенадцатого января свой профессиональный праздник отметят те, кто твердо стоит на страже государственных интересов, прав и свобод граждан. Российская прокуратура ведет свою историю с Указа императора Петра I, учредившего при правительственном Сенате 12 января 1722 года пост генерала-прокурора. Это ведомство вот уже чуть больше 300 лет осуществляет свои надзорные функции и служит на благо граждан и государства.


Итогами работы прошедшего года поделился вступивший в должность в октябре 2022 года прокурор Котельниковского района Д. В. ГРЕБЕНКИН, который до этого пять лет прослужил прокурором Чернышковского района Волгоградской области. Сейчас вместе с ним в районной прокуратуре трудятся еще восемь сотрудников: заместители прокурора, имеющие стаж работы в данной области более 20 лет - В. А. ФАДЕЕВ и С. А. ЮНИКОВ, старший помощник А. В. КЛИМЕНКО, помощники прокурора В. В. ШЕНИН, Н. А. ВЕКИЛЬЯН, Н. Г. ХАЛГАЕВ, специалист 1 категории Е. А. СОЛОГУБОВА, водитель В. Г. ЧЕРНИКОВ.

- Дмитрий Владимирович, в 2022 году в стране произошло много разных политических и экономических событий. Они повлияли на работу ведомства?

- Безусловно, коррективы в деятельность всех органов государственной власти и местного самоуправления внесли социальные явления в России - продолжающееся в истекшем году распространение коронавирусной инфекции, применение в отношении Российской Федерации многочисленных экономических санкций, а также объявление Президентом РФ частичной мобилизации граждан.

- Вы можете назвать приоритетные направления деятельности прокуратуры в 2022 году?

- Ими, как и прежде, стали: рассмотрение жалоб и обращений граждан, осуществление надзорной деятельности за исполнением федерального законодательства, участие при рассмотрении судами уголовных, гражданских и административных дел. Особое внимание прокуратурой района уделялось вопросам социальной защиты граждан, противодействия коррупции, соблюдения прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях моратория на проведение в отношении них проверок органами государственного контроля и надзора.

- А что Вы можете сказать относительно поступающих обращений?

- В 2022 году их было свыше 690, из которых более 80 признаны обоснованными.

Как правило, граждане обращались для защиты своих прав в сфере трудового, пенсионного, административного законодательства. Вместе с тем, несколько снизилась активность граждан по обращению в прокуратуру района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Незначительно возросло количество обращений, которые касались оспаривания законности действий и решений органов следствия и дознания, в том числе, о несогласии с решениями об отказе в возбуждении уголовных дел.

- Каковы итоги работы ведомства в 2022 году?

- В прошлом году прокуратурой района по результатам проведенных проверок выявлено свыше 700 нарушений федерального законодательства, опротестован 201 незаконный правовой акт, в том числе, нормативного характера, предъявлено 38 исковых заявлений в суды, внесено свыше 300 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 193 должностных лица. По результатам принятия мер прокурорского реагирования к различным видам административной ответственности привлечено 24 лица.

На участке надзора за исполнением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой района также выявлено свыше 800 нарушений в деятельности органов следствия и дознания, руководителям которых направлены 99 требований об устранении нарушений федерального законодательства.

Значительное место в работе прокуратуры района занимает участие в рассмотрении судами гражданских, административных и уголовных дел. В 2022 году оперативными сотрудниками прокуратуры района принято участие в рассмотрении судами 101 гражданского дела и 197 уголовных дел в отношении 214 лиц.

Следует отметить, что доводы обращений граждан учитываются прокуратурой района при планировании надзорной деятельности для определения наиболее подверженных нарушениям социальных и экономических сфер. Напоминаю гражданам, что в органы прокуратуры можно обращаться не только в случае прямого нарушения их прав, но и для получения разъяснений законодательства оперативными сотрудниками прокуратуры района.

- Большое спасибо за развернутые ответы. Примите наши поздравления с приближающимся профессиональным праздником!

- Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег - действующих сотрудников ведомства и ветеранов - с Днем работника прокуратуры. Нам доверена высокая миссия - обеспечивать надзор за соблюдением законности, координировать деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. От вашей компетентности и профессионализма, верности служебному долгу, принципиальности и ответственности напрямую зависит эффективная защита интересов граждан и пресечение правонарушений. Искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

Листовка
1
4
3
5
6
7