Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В национальном календаре России есть не только праздничные, но и траурные даты. Одна из них - День солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в начале сентября.

Учреждению памятной даты предшествовали трагические события - захват заложников во время праздничной линейки в школе № 1 г. Беслана в 2004 году. Террористы в течение двух дней удерживали в здании свыше 1100 человек, большую часть которых составляли несовершеннолетние учащиеся. Этот теракт унес 333 жизни.

С тех пор минуло уже 15 лет. В стране приняты значительные меры, усилившие безопасность и позволившие пресекать попытки террора уже на стадии подготовки.

В День солидарности в борьбе с терроризмом вспоминают не только о жертвах теракта в Беслане, но и о погибших от взрывов мирных гражданах и военнослужащих в Буденновске, Буйнакске, Волгодонске, Волгограде, Москве…

Третьего сентября по всей России прошли траурные мероприятия, посвященные памятной дате.

В центре досуга и кино состоялась тематическая встреча, участниками которой стали учащиеся 6-8-х классов городских школ. Ребятам показали видеофильм о трагедии в г. Беслане, короткие интервью с родителями, потерявшими детей. Память погибших школьников и других жертв почтили минутой молчания.

В завершение мероприятия дети прочитали стихотворения о мире, прозвучала жизнеутверждающая песня.

В межпоселенческой библиотеке для учеников 7-х классов СШ № 3 прошел урок гражданственности «Россия против террора».

Им рассказали о причинах возникновения терроризма, целях и опасности этого явления, о боли и горе, которые он принес во многие российские семьи. Библиотекари постарались донести до ребят важность пресечения терроризма и экстремизма, напомнили о правилах безопасности. В память о жертвах была объявлена минута молчания.

Терроризм многолик и изменчив, но он может и должен быть побежден. Для этого организовано взаимодействие личных структур в России и за рубежом. Лидеры стран договорились не идти на поводу у бандитов, запрещать пропаганду, не позволять террористам укрываться на своей территории, пресекать каналы поставки оружия и денежных средств.

Важно помнить, что терроризм может быть остановлен только совместными усилиями. Внести свой вклад по силам каждому из нас. Для этого, в первую очередь, нужно сохранять бдительность, заботиться о собственной безопасности и безопасности своих близких.

Наш корр.

Фото предоставлены сотрудниками ЦДиК и МЦБ

Листовка
1
4
3
5
6
7