Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Условия современной жизни, а также события, происходящие за рубежом (на территории Украины и других государств), свидетельствуют о росте угроз безопасности Российской Федерации. Они исходят и от молодежных радикальных сообществ, члены которых, в том числе несовершеннолетние, участвуют в организации массовых беспорядков, совершении террористических актов и иных тяжких и особо тяжких резонансных преступлений. Под влиянием западных средств информации, в основном через интернет-ресурсы, пропагандирующие молодежную радикальную идеологию, происходит вовлечение представителей неформальных объединений, молодежных группировок и отдельных лиц в распространение идей право- или леворадикального толка. Молодежные движения могут использоваться деструктивными структурами, контроль за которыми осуществляется из-за рубежа, для проведения протестных акций, организации массовых беспорядков на спортивных и общественных мероприятиях, разжигания межнациональной ненависти, вражды.

Правоохранительными органами в 2018-2019 годах выявлены факты размещения жителями Котельниковского района материалов экстремистского характера в интернет-ресурсе «Вконтакте». Правонарушителей привлекли к административной ответственности по статье 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».

Вышеуказанные процессы дестабилизируют социально-политическую обстановку, подрывают основы конституционного строя России. В этой связи настоящей необходимостью стало проведение предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие идеологии экстремизма и недопущение радикализации молодежи.

В этой связи необходимо обеспечить проведение предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие идеологии экстремизма и недопущение предпосылок к радикализации молодежи. В этом поможет проведение разъяснительных лекций и круглых столов, продвижение экспертных мнений, публикаций и фильмов (в том числе в социальных сетях), направленных на дискредитацию радикальных форм идеологии. Важно обеспечить необходимый контроль и своевременно выявлять и пресекать проведение субкультурных мероприятий закрытого типа (сборы, фестивали, концерты).

При получении информации о готовящихся протестных акциях, массовых беспорядках при проведении общественных и других мероприятий, возможных фактах производства и распространения (в том числе с использованием интернет-ресурсов) экстремистских материалов, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Наш корр.

Листовка
1
4
3
5
6
7