Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Получение полноценного питания в школе не менее важно, чем посещение уроков. От микроэлементов зависит успешное усвоение знаний школьниками и качество образования. Но, к сожалению, не в каждой школе есть свой пищеблок. Таким преимуществом обладают только СШ № 2 и СШ № 3. Получив из третьей школы приглашение  на дегустацию блюд, мы вместе с родителями отправились в образовательное учреждение.


 

Менеджер ООО «Венера» Н. И. ЕРЕМЕНКО, курирующая организацию питания учащихся, познакомила представителей родительского комитета и членов родительского контроля с меню, которое предлагает фирма их детям.

- Рада познакомиться с вами, лидерами общественного мнения, - поприветствовала собравшихся Наталья Ивановна. - Наш оператор питания - один из самых крупных по Волгоградской области. В этом году у нас поменялось меню, разработано четыре варианта. Каждое из них имеет соответствующую экспертизу, сбалансировано по содержанию углеводов, жиров и белков, а также по калорийности, необходимой для детей. Мы предлагаем здоровое горячее питание без специй, приготовленное из продуктов, которые имеют сертификаты качества. Далеко не каждый поставщик допускается к линии общественного питания. Кстати говоря, наша фирма имеет свое производство, мы его используем для приготовления пищи.

В меню есть и молочные блюда, и рыбные. Несмотря на то, что некоторые дети не любят эти продукты, исключить их не можем. В них находятся те микроэлементы, которые необходимы подрастающему организму. Как правило, чередуем каши с мясными блюдами, поэтому ребята получают полный рацион. Еще уточню, что каждые десять дней меню меняется.

Как известно, горячее питание получают все учащиеся начальных классов, а также ученики 5-11-х классов из семей льготных категорий. Остальные дети также могут питаться в школе, но на платной основе. Для них разработано то же самое меню, но с немного уменьшенными порциями. Благодаря этому решению удалось сократить стоимость питания с 80,93 рублей до 50 рублей за завтрак и 65 рублей за полноценный обед.

Стало также известно, что у учащихся появилась возможность перекусить в буфете, где на выбор представлена свежая выпечка фирменного производства в индивидуальной упаковке.

- Мы всегда на связи, готовы к сотрудничеству и решению всех возникающих проблем, - заверила родителей Н. И. Еременко.

- Конечно, вкусовые предпочтения у всех детей разные, - присоединилась директор СШ № 3 Л. В. РАЩЕВСКАЯ. - Кто-то любит каши, а кто-то нет. Тем не менее, от учащихся и учителей каждый день слышу хорошие отзывы о питании. Некоторые ученики даже просят добавку, говорят, что еда очень похожа на домашнюю, а это говорит само за себя. Предлагаем вам сегодня самим попробовать блюда и сделать свои выводы.

Родители, а также специалист Отдела образования Котельниковского района, курирующий систему питания в школах, Ю. А. ПОПОВА прошли в зал дегустации, где уже были накрыты столы заботливым кухонным работником Ю. С. КИЕВСКОЙ. Мы тоже присоединились к ним и продегустировали  плов, кашу из пшена и риса «Дружба», кашу пшеничную с фрикадельками из птицы, рагу овощное с птицей. Все блюда были с любовью приготовлены новым поваром Н. А. СМИРНОВОЙ. Родители оценили ее старания и поставили высокие оценки за свои вкусовые ощущения.

Мы лишний раз убедились, что здоровье детей в надежных руках заботливых поваров.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7