Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- наверняка всем знакомы эти строчки из известной песни В. Высоцкого «Утренняя гимнастика». Те, кто застал советское время, помнит, как из каждого радиоприемника звучал голос диктора и призывал становиться на зарядку. В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта. Соответственно, постановлением Совета народных комиссаров СССР, принятым летом 1939 года, был учрежден Всесоюзный день физкультурника, который и в наше время пользуется особенной популярностью.


Массовое привлечение населения к здоровому образу жизни и спорту является одним из важнейших направлений социальной политики государства. Именно физическая культура способствует сохранению и укреплению здоровья человека, и что немаловажно, ведет к его долголетию. Кроме того, спорт формирует и закаливает характер, тренирует силу воли, мужество, терпение, дисциплину.

Для мотивации ведения активного образа жизни восемь лет назад в России возродили забытый с советских времен физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»: в нем предусмотрены определенные нормативы для разных возрастных групп, начиная с шести лет, и возможность получения знаков отличия. В Котельниковском районе за последние годы наблюдается значительный рост желающих испытать свои силы в Центре тестирования ГТО - на стадионе «Локомотив». Тем более, благодаря реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» для этого созданы все условия, а именно построены специальные площадки с необходимым оборудованием и инвентарем.

Кроме того, с целью популяризации физической культуры среди жителей города и района проводятся различные соревнования по футболу, пляжному волейболу, стритболу, армрестлингу, русской лапте, перетягиванию каната. Этот праздничный день - не исключение! Именно сейчас на стадионе идет упорная борьба за первое место по летним видам спорта.

К слову, «Локомотив» редко бывает пустым: здесь горожане занимаются легкой атлетикой, играют в спортивные игры, занимаются кроссфитом или просто тренируются на площадке, люди постарше посещают клуб «Скандинавская ходьба». Поверьте, каждый может найти занятие по душе, главное, желание вести здоровый образ жизни!

В Котельниково действуют несколько профессионально оборудованных тренажерных залов. Есть все шансы улучшить свою физическую форму под присмотром тренера и при этом приобщиться к спорту. Кроме этого, существует и бюджетный вариант под открытым небом: в рамках благоустройства на территории нескольких парков появились базовые тренажеры. Почему бы прогуливаясь, не воспользоваться такой возможностью? Сделайте подобные мини-тренировки своей ежедневной привычкой!

Напомним, что именно у нас, в одном из первых районных центров области, появился плавательный бассейн, который могут посещать и дети, занимающиеся в соответствующей секции, и взрослые. К тому же на базе детско-юношеской школы все желающие могут воспользоваться залом для спортивных игр и поиграть в баскетбол, волейбол, мини-футбол, большой и настольный теннисы, а также сходить в тренажерный зал.

Как правило, любовь к занятиям спортом следует прививать с детства. Такая воспитательная работа проводится и в детских садах, и в школах. Кроме того, ребята в свободное от учебы время посещают и различные спортивные секции. Это футбол на стадионе «Локомотив», плавание, баскетбол и волейбол в ДЮСШ, бразильское джиу-джитсу в х. Поперечном, и спортивно-патриотический клуб «Витязь», в котором идут тренировки по боксу, карате киокусинкай, дзюдо, самбо и футболу.

Согласно нашему опросу в Telegram-канале 48 % респондентов ответили, что занимаются спортом: кто-то активно, а кто время от времени. Одни тренируются профессионально, другие ходят на фитнес или йогу, ездят на велосипеде, бегают по вечерам. В любом случае, сегодня ваш день, дорогие физкультурники, любители активного и здорового образа жизни, тренеры и преподаватели! Вы - истинный пример поведения для своих сверстников и подрастающего поколения, вы несете любовь к спорту в массы!

 Желаем вам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и отличных спортивных достижений!

Листовка
1
4
3
5
6
7