Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На прошлой неделе в профессиональном училище № 45 прошли тренировочные учения по пожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи. Данное мероприятие проводится уже девять лет подряд, превратившись в необходимую и полезную традицию.


Вначале было организовано тематическое занятие для тех, кто проживает в общежитии, с детальным обсуждением действий в чрезвычайной ситуации и последующей эвакуацией из жилого здания. Затем весь ученический и педагогический составы прослушали инструктаж по пожарной безопасности и приступили к практической части учений.

Согласно легенде, на первом этаже училища произошло возгорание. Мгновенно включились сирены пожарной сигнализации, оповещающие о случившемся. После того, как все присутствующие, сохраняя спокойствие, покинули опасное место и отошли от него на безопасное расстояние, ответственные преподаватели и мастера производственного обучения провели перекличку и обнаружили, что одна из девушек отсутствует. Тут же к работе приступили пожарный расчет и карета скорой помощи, незамедлительно прибывшие на условное происшествие.

Учащиеся внимательно наблюдали за боевым развертыванием сил и средств спасателей, их профессиональными действиями, эвакуацией условно пострадавшей с надетым на нее самоспасателем, защищающим органы дыхания и зрения от токсичных продуктов горения. После чего фельдшер продемонстрировала, как оказать первую медицинскую помощь и какие подручные средства могут в этом помочь. Учащиеся активно вовлеклись в процесс «спасения» своей одногруппницы, участвуя в диалоге с медработником. Вместе они разобрали ситуации отравления угарным газом, а также с переломами, ожогами, ранениями.

Следующим практическим упражнением стала демонстрация работы порошкового огнетушителя. Ответственный за пожарную безопасность училища, специалист в области охраны труда С. А. ХОЛОСТЫХ за считанные секунды потушил разведенный заранее в безопасном месте огонь, подкрепляя свои действия подробными комментариями.

В завершение мероприятия ребята собрались в актовом зале училища, где для них было проведено занятие по антитеррористической безопасности. Они узнали не только о порядке реагирования на подозрительные предметы, но и ознакомились с реальными случаями терактов, унесших жизни многих людей.

Посредством таких интерактивных методов обучения руководство училища пытается не проверить уровень знаний ребят, а научить их правильно вести себя в экстренных ситуациях, сохраняя спокойствие. Всем знакомо высказывание «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Не сомневаемся, учащихся младших курсов мероприятие впечатлило, а для старшекурсников стало возможностью закрепить материал, изученный на уроках ОБЖ.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7