Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Тринадцатого ноября в Центре досуга и кино состоялся творческий вечер участников Школы социального активности «В кругу друзей». Мероприятие проводилось в рамках заседания клуба «Встреча с молодостью», руководителем которого является Екатерина Ивановна ПОМАЛЕЙКО.


В тот день почетным гостем встречи стал житель хутора Генераловского, баянист, учитель и просто замечательный человек, открыто проявляющий любовь ко всему прекрасному - В. Д. ДИКУР.

Виктор Демьянович родился в зоне Чернобыльской катастрофы, в Полесье, в семье колхозников. Вместе с ним росли сестра и два брата, оба погибли на войне. Окончив среднюю украинскую школу, он поступил в техническое училище на Донбассе, после чего работал в шахте электрослесарем - ремонтником. Но любовь к русскому языку, привитая ему в школьные годы, позже сыграла ключевую роль в выборе будущей профессии: в 1961 году молодой человек стал учителем и поступил в институт на факультет украинского языка.

Однажды мужчина приехал в гости к родной сестре в станицу Пугачевскую, зашел в клуб, услышал, как поют без аккомпанимента  и предложил свою помощь. Кстати говоря, музыке он нигде не учился, но занимался ею с самых малых лет. К тому же, его мать окончила церковно-приходскую школу, пела в церковном хоре.

С появлением Виктора Демьяновича в творческом коллективе станицы все заиграло новыми красками: исполнителей с радостью принимали с концертами на станах в полях, бригадах. Тут же ему поступило предложение переехать в Пугачевскую и построить здесь дом. Так и случилось 9 сентября 1963 года. Имея педагогическое образование, В. Д. Дикур устроился в Генераловскую школу учителем русского языка, где проработал более 40 лет. Одновременно с этим он выучил музыкальную грамоту и создал учительский музыкальный коллектив.

Через год после переезда новый житель станицы познакомился со своей будущей супругой Раисой Александровной, свадьба с которой состоялась в 1965 году. Вскоре у семейной четы родилась дочь Елена, которая сейчас работает учителем в Нагольненской школе, а через четыре года - сын Олег, ставший офицером-десантником. Есть у них и внучка, она выбрала профессию врача и живет в Краснодаре; а также внук, он окончил военно-космическую академию имени А. Ф. Можайского и работает в центре управления полетами.

После рассказа о своем жизненном пути, трудовой и творческой биографии гость исполнил всеми известные песни и стихи собственного сочинения. Также в концертной программе выступили участники вокальной группы «Союз комсомольских поколений» (руководитель - Ирина ЗАХАРОВА) и участники народного самодеятельного фольклорного ансамбля казачьей песни "Курмаяр" (руководитель - Елена ЗУБКОВА). Вместе с солистами Центра досуга и кино Светланой НИКУЛИНОЙ, Полиной КУВИКОВОЙ и Ярославом ЗАХАРОВЫМ Виктор Демьянович подготовил всеми любимые  песни, которые заставили всех присутствующих забыть о времени. Два с половиной часа пролетели, как один миг, подарив зрителям отличное настроение, душевное тепло и незабываемые минуты радости.

В конце творческого вечера за личный вклад в развитие культуры Котельниковского района, любовь к народному творчеству и музыкальному искусству и искреннее стремление привить эту любовь другим Виктор Демьянович был награжден грамотой отдела культуры, спорта и молодежной политики Котельниковского муниципального района и памятным подарком, а также сувенирами от компании «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Информация и фото предоставлены ЦДиК

Листовка
1
4
3
5
6
7