Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так назывался урок мужества, проведенный в межпоселенческой библиотеке в рамках Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Основной целью является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации. Цель мероприятий - показать значимость человека в совершаемых им подвигах и добрых делах на примерах отважных поступков детей и молодежи, содействовать воспитанию у подрастающего поколения человечности, милосердия, умения прийти на помощь.

В нашей стране было много молодых патриотов, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны. В преддверие 9 Мая библиотекари напомнили своим читателям о самых юных защитниках, детях-героях, внесших свой вклад в Победу. Многие из них погибли в боях с врагом, а некоторые удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Учащимся рассказали о юных партизанах, среди которых - Марат Казей, Зина Портнова, Лариса Михеенко, Надежда Богданова. Ребята услышали о подвигах сверстников, сражавшихся в небе (как самый молодой летчик 14-летний Аркадий Каманин), на воде (как 13-летний юнга Валерий Лялин, спасший свой торпедный катер от огня противника), в разведке (как 15-летний Володя Тарновский, оставивший автограф на Рейхстаге).

Присутствующие на мероприятиях почтили память юных героев минутой молчания. Мы должны помнить их подвиги и не предавать забвению их имена.

В конце мероприятий ведущие пожелали юным участникам не оставаться равнодушными к чужой беде и по мере возможности помогать людям, а также провели патриотическую викторину, где самые эрудированные смогли получить приз.

 

Путешествие в мир профессий

В жизни человека бывают моменты, когда приходится делать выбор, от которого зависит дальнейшее будущее. В первую очередь, речь идет о профессии. Как не ошибиться? Какое образовательное учреждение выбрать? Эти важные жизненные вопросы возникают перед каждым юношей и девушкой.

В рамках запланированных мероприятий по «Пушкинской карте» межпоселенческая библиотека провела для учащихся школ профориентационные игры «Путешествие в мир профессий». Это сделано с целью расширить представления школьников о различных сферах трудовой деятельности, о востребованных профессиях и специальностях, познакомить их с профессиями будущего, активизировать умственную активность,  формировать и развивать навыки работы в команде.

Библиотекари рассказали, как важно сделать правильный выбор профессии в соответствии с интересами и склонностями, возможностями и способностями, спросом на рынке труда. Познакомили с самыми востребованными профессиями в России сегодня и в ближайшем будущем.  

В ходе путешествия-соревнования по станциям профессий команды, выполняя задания ведущих, проверили свою эрудицию, применяя логическое мышление в конкурсах, викторинах, задачах, а также проявили свои способности и будущие профессиональные возможности.

По окончании организаторы объявили результаты игры, провели награждение победителей. Не остались без поощрительных призов и остальные участники. Сочетая в себе информацию с развлечением, мероприятия прошли в непринужденной обстановке.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7